Депутат считает, что Минфин Кыргызстана проводит махинации с беспроцентными кредитами

Автор -

    В парламенте Кыргызстана подняли вопрос выдачи беспроцентных кредитов для поддержки малого и среднего бизнеса.

    «Сколько банков обошли простые люди, не было ни одного случая, чтобы хоть один получил этот беспроцентный кредит. Что за махинации вы проводите?» — спросила депутат Айсара Абдибаева на заседании комитета ЖК по бюджету и фискальной политике. Об этом сообщает Тазабек.

    Замминистра финансов Руслан Татиков ответил, что нет никакой махинации.

    «Нам звонят родственники и знакомые, даже министру звонят, что беспроцентные кредиты всё-таки выдаются в банках. До сегодняшнего дня на 2022 год было предусмотрено 1,2 млрд сомов на выдачу беспроцентных кредитов. На сегодняшний день уже выделено 1,9 млрд сомов», — рассказал он.

    Депутат перебила чиновника, сказав, что она устала слышать одни и те же цифры. «Мне уже надоело слушать эти цифры, если честно. Эти цифры не нужно говорить, потому что нет людей, которые действительно получают эти кредиты. Недовольных очень много и это результат вашей работы», — добавила депутат.

    Много было споров по беспроцентным кредитам, которые выделяются для развития малого и среднего бизнеса. Об этом сказала депутат Айсара Абдибаева.

    По ее словам, были проведены круглые столы с участием банков по поводу упрощения условий выдачи кредитов.

    «Почему на круглом столе вы не дали мне высказаться по данному вопросу. Я хотела поднять вопрос по упрощению условий получения кредитов в банках, так как по нынешним условиям никто не сможет эти кредиты получить. Я специально ради этого пошла на круглый стол, а вы мне даже слово не дали», — пожаловалась депутат на замминистра финансов Руслана Татикова.

    Как сказала она, банки зарабатывают, извлекают прибыль на выдаче этих кредитов.

    «Но почему-то никто напрямую об этом даже и не сказал. А зачем тогда надо было вообще проводить этот круглый стол в таком случае?» — спросила она.

    Замминистра ответил , что в тот день депутат опоздала и в начале уже много было сказано в адрес банков.

    «Мы им говорили, что многие простые люди не могут получить эти беспроцентные кредиты, что есть недостатки в работе банков», — добавил он.

    Поделиться