Новый препарат уничтожает клетки любого рака за четыре часа

Ученые из Института исследований полимеров Макса Планка разработали синтетический препарат, который проникает в клетки рака и блокирует преобразование кислорода в молекулу АТФ, лишая их тем самым питания и энергии. В результате опухоль быстро становится уязвима. Подход оказался эффективен даже на неизлечимом метастатическом раке, сообщает Хайтек+.

Лечение рака требует длительного времени, поскольку даже после применения различных терапевтических подходов некоторые клетки могут оставаться в организме, провоцируя рецидив. Зачастую вторичные случаи более агрессивные, поскольку клетки уже адаптируются к лечению и перестают на него реагировать. Ученые из Института исследований полимеров Макса Планка стремились найти способ предотвратить эволюцию и распространение клеток за счет блокировки их питания.

«Мы хотели нарушить процесс поглощения кислорода клетками рака, который они используют для преобразования в энергию», — объясняет автор работы Дэвид Нг. О результатах работы его команды сообщается на Phys.org.

Ученые разработали синтетический препарат, проникающий внутрь клетки. Реагируя на условия в ней, он запускает химические процессы, заставляя молекулы связываться между собой, образуя крошечные нити в тысячу раз тоньше волоса человека.

Наблюдая за различными типами клеток рака, ученые обнаружили, что эти нити мешают им преобразовывать кислород в молекулу АТФ, отвечающую за доставку энергии в клетки. Нити обладают флуоресцентными свойствами, поэтому процесс их формирования можно проследить через наблюдение в микроскоп.

Доставка препарата уничтожила рак за четыре часа и оказалась эффективной даже для неизлечимого метастатического рака.
Прорывные результаты не ограничиваются применением только в лечении рака. В дальнейшем ученые планируют использовать свою технологию для контроля других клеточных процессов, которые важны для определенных заболеваний

Поделиться