«Зеки сами им смертный приговор вынесут»: Депутат предлагает сажать педофилов в колонии общего режима?

Автор -

В обществе обсуждается вопрос о смертной казни педофилов, что на этот счет думает Министерство внутренних дел, спросил депутат Жогорку Кенеша Акбокон Таштанбеков 13 сентября на заседании Комитета Жогорку Кенеша по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции. Об этом пишет АКИpress.

«Свое мнение я не могу озвучивать. Если свои предложения дадите в МВД, то министерство выкажет свою официальную позицию. Но мое личное мнение: такие животные заслуживают самого строгого наказания», — сказал заместитель министра внутренних дел Нурбек Абдиев.

«Четверых задержанных по делу в Кадамжае направили в СИЗО. Верно? Если в учреждение общего режима направите их, сколько они проживут среди «зеков»?» — уточнил депутат.

«Мы не имеем право так делать. Раз они задержаны, мы ведем за ними контроль», — ответил замглавы МВД.

«Неделю не проживут, открыто говоря. Получается, до завершения следствия зеки сами им смертный приговор подпишут. То есть, мы сами их [педофилов] защищаем. Конечно, если они умрут в закрытом учреждении, дело возбудят на сотрудников ГСИН. В принципе для них смертная казнь есть. Категорию лиц, осужденных за насилие отдельно от других содержите да? Ведь другим осужденным такие дела тоже не понравятся», — отметил Таштанбеков.

По словам Абдиева, если жизни арестанта грозит опасность, то его отдельно содержат.

«Я считаю, что смертная казнь у нас есть. Если оставим все как есть, то через три дня такой осужденный уже не выйдет из камеры. Поэтому не нужно на этом [предложение о введении смертной казни — прим. ред.] делать пиар», — сказал депутат.

По его словам, из-за демократии все дошло до демагогии, над милиционерами блогеры издеваются, в интернете насилия много показывают.

«Если мигрантам не можем дать достойную работу, то мы должны позаботиться об их детях. Нужно вести с ними вести разъяснительную работу, узнать, с кем они общаются, какой образ жизни ведут. Нужно больше вести пропаганду о том, что за преступление будет спрос — наказание обязательно будет. Необходимо дать понять, что педофилы после тюрьмы не возвращаются», — сказал Таштанбеков.

5 сентября стало известно об убийстве девятиклассницы Айдай Кочкоровой. Ее тело нашли в селеотводном тоннеле в Халмионском айыльном аймаке Кадамжайского района Баткенской области. Ее убийство вызвало общественный резонанс.

Нурбек Абдиев представил ранее озвученную информацию и напомнил, что по подозрению в совершении данного преступления задержаны четверо парней.

По его словам, данный вопрос находится на контроле президента Садыра Жапарова. Задержанные находятся под арестом.

«Экспертиза готова. В ближайшее время материалы будут переданы в суд. Родители девочки, как вы знаете, недавно уехали в Россию. Она хорошо училась в школе. Сейчас мы выясняем, при каких обстоятельствах она села в машину, в которой сидели подозреваемые. Вынужден признать, мы делаем вывод, что на такие преступления идет молодежь», — добавил Абдиев, пишет Кактус.

Депутат Эмиль Жамгырчиев отметил, что изнасилования стали систематическими: в месяц минимум по два факта становятся известными.

«А сколько тех, кто молчат о таких фактах, боятся признаться? Почему принимаемые нами законы не пугают таких извергов? Может, Жогорку Кенеш принимает не такие законы или они просто-напросто не исполняются?» — спросил он.

Замминистра ответил, что с каждым годом таких случаев становится все больше.

«Одной из причин, согласно нашему анализу, является то, что дети остаются без контроля, потому что их родители уезжают на заработки. Кроме того, негативно сказывается на детях информация, которую они черпают из Интернета и социальных сетей. Также дома и в школе детей не учат тому, что с незнакомыми людьми разговаривать, а тем более садиться к ним в машину нельзя», — добавил он.

Вместе с тем Таштанбеков сказал, что в некоторых школах девочки надевают очень короткие юбки, чем сами провоцируют.

«Нормальные люди на это не обратят внимания, но педофилы проследуют за ними. Родители, школы, общество должны решить проблему коротких юбок. К тому же необходимо проводить пропаганду того, что насильникам не дадут выйти из тюрьмы», — отметил депутат.

Поделиться