АБР выделяет 30 млн долларов США для укрепления системы здравоохранения Кыргызстана

Автор -

Азиатский банк развития (АБР) утвердил проект на сумму 30 млн долларов США для укрепления системы здравоохранения Кыргызстана и повышения ее устойчивости к инфекционным заболеваниям.

Проект АБР „Укрепление региональной безопасности здравоохранения“, включающий грант в размере 20 млн долл. США и льготный кредит в размере 10 млн долл. США, позволит улучшить потенциал страны в области лабораторной диагностики и усилить региональные связи между лабораториями и больницами в приграничных зонах с интенсивным движением.

„COVID-19 показал, насколько важно для стран по всему миру укреплять свои системы здравоохранения и улучшать свои возможности по выявлению и сдерживанию угроз общественному здоровью, — сказал генеральный директор департамента АБР по Центральной и Западной Азии Евгений Жуков. — Новая помощь АБР поможет Кыргызской Республике устранить основные узкие места в региональной безопасности здравоохранения и обеспечить соблюдение страной международных норм в области здравоохранения“.

Кыргызская Республика имеет решающее значение для безопасности здравоохранения в регионе, учитывая расположение страны на пересечении основных транспортных коридоров восток-запад и север-юг, большое количество трудовых мигрантов, работающих за рубежом, и высокий уровень трансграничного движения.

Проект укрепит потенциал четырех ведущих лабораторий в городах Бишкек и Ош, превратив их в ведущие национальные и субнациональные референс-лаборатории страны. Проект будет развивать лабораторную сеть из шести лабораторий системы общественного здравоохранения и 11 клинико-диагностических лабораторий в Чуйской и Ошской областях, которые будут модернизированы и оснащены в соответствии с современными стандартами качества и безопасности. В рамках проекта также будет проведено обучение лабораторных работников.

„Лабораторная система играет важнейшую роль в наблюдении за заболеваниями, их диагностике и реагировании на них,“ — сказал старший специалист АБР по здравоохранению Брайан Чин. „Сильная лабораторная система в Кыргызской Республике в конечном итоге также приносит пользу соседним странам, позволяя заблаговременно предупреждать об угрозе инфекционных заболеваний, и поддерживает стремление самой страны к всеобщему охвату услугами здравоохранения путем улучшения доступа к качественной и доступной по цене диагностике“.

АБР также поможет укрепить потенциал служб неотложной помощи шести больниц и улучшить их связи с референс-лабораториями в приграничных районах и зонах интенсивного движения в Чуйской и Ошской областях.

Кыргызская Республика присоединилась к АБР в 1994 году. С тех пор АБР выделил более 1,3 млрд. долл. США в виде кредитов, 811 млн. долл. США в виде грантов и 69 млн. долл. США в виде проектов технической помощи. Операции АБР в стране сосредоточены на поддержке инклюзивного роста и диверсификации экономики, улучшении доступа к государственным и социальным услугам, и на использовании преимуществ регионального сотрудничества и интеграции.

 

Поделиться