Депутат предложил привлечь к ответственности за Кумтор Акылбека Жапарова

Автор -

    Депутат от фракции «Бутун Кыргызстан» Исхак Масалиев предложил привлечь к ответственности председателя кабинета министров Акылбека Жапарова. Об этом он заявил сегодня на заседании Жогорку Кенеша, пишет 24.kg.

    Он отметил, что в обществе со вчерашнего дня обсуждают задержание главы Нацхолдинга «Наследие великих кочевников» Тенгиза Болтурука, который ранее был внешним управляющим ЗАО «Кумтор голд компани». Нардеп подчеркнул, что задержанный является гражданином другой страны.

    «Нанесен ущерб в 1 миллиард сомов. Это средства, которых хватило бы на десять школ. Депутаты и активисты говорили, что не верят ему, но их уверяли, что он будет работать прозрачно. Надо привлечь к ответственности и Акылбека Жапарова, который это утверждал», — заявил Исхак Масалиев.

    Он добавил, что профильный комитет дал протокольное задание для получения полной информации о деятельности «Кумтора».

    «Здесь важна не критика, а информированность, чтобы выдвинуть свои предложения по Конституции. Мы можем вынести предложение об освобождении от должности члена кабмина или его главы. Давайте воспользуемся правом. Президент решит — оставить или нет. Но у нас есть право», — сказал Исхак Масалиев.

    Поделиться