Ethereum Merge: как одна большая криптовалюта становится зеленой

Вторая по величине криптовалюта, Ethereum, вот-вот перейдет на новую операционную модель, которая потребляет на 99,9% меньше энергии, пишет Би-би-си.

Изменение, названное The Merge, призвано привлечь на свою сторону критиков, считающих криптовалюты вредными для окружающей среды.

Эфириум в настоящее время использует столько энергии, сколько страна среднего размера.

Другие криптовалюты, в том числе крупнейшая биткойн, останутся такими же энергоемкими, как и раньше.

Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин говорит, что слияние было частью плана Ethereum с момента его запуска в 2014 году, но его приходилось много раз откладывать из-за его технической сложности.

Задачу сравнивают с восстановлением фундамента небоскреба, пока он еще стоит.

Блокчейн Ethereum поддерживает не только валюту Ethereum, но и другие монеты и криптопродукты на сотни миллионов долларов, такие как NFT.

Если что-то пойдет не так, это может поставить под угрозу, пожалуй, самую важную экосистему криптовалюты, затронув крупных и мелких инвесторов по всему миру. Если все пойдет хорошо, потребители не заметят никаких изменений.

«Это действительно захватывающе и является большим достижением. Да, есть нервы в том смысле, что дела, вероятно, не будут проходить на 100% гладко, но это ожидаемо», — говорит исследователь Ethereum Foundation Джастин Дрейк. «Сейчас у нас есть инфраструктура, которая позволяет нам двигаться вперед, даже если некоторые части сети по какой-то причине выходят из строя».

Компьютеры уже работают над выполнением переключения. Любой, кто ищет The Merge в Google, видит инструмент обратного отсчета, который предсказывает, что он будет завершен рано утром в четверг по Гринвичу.

Что такое слияние?

Блокчейн Ethereum — это гигантская неизменяемая база данных, которая регистрирует каждую транзакцию, которая происходит. До сих пор он обновлялся, проверялся и обслуживался глобальной сетью добровольцев с мощными компьютерами, которые вознаграждаются за эту работу новыми монетами — процесс, известный как криптомайнинг.

Майнинг-склад Prima Technologies
Слияние вынуждает работников Prima Technologies заменить свое оборудование Ethereum, чтобы начать добычу биткойнов.

 

Эта система называется Proof of Work и используется многими из самых популярных блокчейнов, включая Bitcoin, Ethereum, Dogecoin и Litecoin.

Слияние приведет к слиянию блокчейна Ethereum Proof of Work с точной копией под названием Beacon Chain, которая работает в новой системе Proof of Stake с 2020 года.

Proof of Stake значительно сокращает количество компьютеров, необходимых для обслуживания блокчейна, а криптомайнеры заменяются меньшим количеством «валидаторов», которые ставят свои собственные монеты Ethereum против своей работы. Они теряют его автоматически, если совершают ошибку.

Помимо снижения энергопотребления Ethereum, Proof of Stake уменьшает количество монет, выдаваемых в качестве вознаграждения, и организаторы говорят, что это уменьшит общее количество существующих монет.

Более экологичный

Proof of Stake не только уменьшает количество необходимых компьютеров, но и снижает необходимую вычислительную мощность.

Вместо дорогих компьютеров с мощными GPU (графическими процессорами) можно использовать повседневные ноутбуки и настольные компьютеры.

Децентрализованный характер майнинга затрудняет получение точной картины того, сколько именно энергии используется во всем мире, но Ethereum Foundation говорит, что Ethereum использовал столько же электроэнергии, сколько Нидерланды в июне.

По словам фонда, переход на Proof of Stake снизит потребление энергии со 112 терраватт-часов в год до 0,01 терраватт-часов в год.

график сравнения энергопотребления эфириума с другими видами деятельности, такими как PayPal и Gold Mining

Последние оценки Digiconomist, группы, изучающей экономику цифровых тенденций, показывают, что за последние несколько месяцев произошло снижение количества энергии, используемой в сети. По оценкам, использование Ethereum до слияния в настоящее время составляет 82 Терраватт-часа в год, а углеродный след, по оценкам, аналогичен финскому.

Что теперь происходит с криптомайнерами?

Слияние ставит перед обширной армией добровольцев-майнеров Эфириума непростое решение.

Уже весенний крах криптовалюты, когда стоимость монет резко упала, сделал криптомайнинг менее прибыльным.

Затраты на энергию также растут во многих частях мира, что снижает потенциальную прибыль.

Теперь майнерам Эфириума нужно будет найти новый способ заработать на своем оборудовании или продать его.

Команда майнинговой компании Prima Technologies, базирующейся в Дубае, инвестирует десятки тысяч долларов, чтобы заменить свои компьютеры для майнинга Ethereum на еще более дорогие и энергоемкие машины, способные добывать биткойны.

«Это сложно, так как ни одна другая валюта Proof of Work не является такой прибыльной, как Ethereum», — сказал представитель Аммар Лашкари. «Мы собираемся сохранить некоторые из наших компьютеров Ethereum и начать добычу альтернативных монет, но это будет не то же самое, поэтому мы собираемся постепенно диверсифицироваться в добычу биткойнов».

В Стаффордшире в Великобритании Эш Эндрюс надеется по-прежнему получать прибыль, добывая другие монеты с помощью своего существующего оборудования.

«У меня смешанные чувства по поводу The Merge. Это было легкое время для нас, майнеров, которые просто добывали Ethereum, и теперь нам придется переключиться на другую монету. Там много изменений». он сказал.

Некоторые более оптимистичны в отношении будущего майнинга на GPU.

Джош Риддетт, генеральный директор Easy Crypto Hunter из Манчестера, считает, что добыча менее популярных монет в конечном итоге станет прибыльной.

«Во время ценового пика Ethereum каждая наша установка для майнинга приносила 150 долларов в день, что довольно безумно. Да, мы проходим период некоторого численного спада, но кто может сказать, какой будет стоимость других монет через три месяца? до пяти лет».

Поделиться