Коррупция в Кумторе. Задержан Тенгиз Болтурук

Следственным управлением Генеральной прокуратуры Кыргызстана в рамках возбужденных уголовных дел по факту коррупционных преступлений в ЗАО «Кумтор Голд Компани» были задержаны бывший временный внешний управляющий Бөлтүрүк Теңиз Аяпберген уулу, специалист по снабжению Дж.А.Ф., директор управления финансов Т. Р. и водворены в изолятор временного содержания ГУВД г.Бишкек, следствие продолжается. Об этом сообщает надзорный орган.

Ранее стало известно о выявленных на «Кумторе» финансовых нарушениях, в частности, горюче-смазочные материалы, продукты питания, запасные части закупали по ценам выше рыночных. В связи с этим от должностей отстранены Тенгиз Болтурук, ранее руководивший «Кумтором», и финансовый директор Рыспек Токтогулов.

Генеральной прокуратурой по результатам проверки деятельности «Кумтор Голд Компани» возбуждены 3 уголовных дела, по факту нарушения ограничений для органов управления акционерным обществом в случае введения временного внешнего управления, установленных законодательством об акционерных обществах, где в результате коррупционной схемы должностных лиц компании по предварительному расчету государству причинен ущерб в сумме около 1 млрд сомов.

Поделиться