На входе в консульство России в Ашхабаде полицейские берут взятки — СМИ

Автор -

На входе в консульство России в Ашхабаде приходится платить взятки. Как сообщают источники turkmen.news, двое туркменских полицейских собирают деньги со студентов, которые ожидают получения учебной визы.

За порядком в живой очереди на входе следят капитан Мухаммед Черкезов и майор Максат Аширов. По информации источников, они пропускают внутрь только тех потенциальных студентов, которые заплатят 2-3 тысячи манатов (около $100-150 по рыночному курсу). Те, кто взяток не дает, могут стоять перед зданием неделями: их очередь никогда не подходит.
Источники считают, что жаловаться на полицейских сотрудникам консульства или туркменским властям бесполезно. Российские дипломаты, похоже, в курсе ситуации, но вынуждены закрывать на нее глаза.

«Если написать заявление на полицейских-взяточников в МВД или МНБ, то можно самому пострадать, — отмечает источник. — Это Туркменистан, ты подашь заявление, а наверху найдутся покровители Черкезова и Аширова, и ты сам в итоге будешь виноват. Все это понимают и не решаются жаловаться».

При этом у студентов горят сроки приглашений в российские вузы. А тем, кто приехал в Ашхабад из регионов, приходится неделя за неделей платить за съем квартиры. Многие в итоге решают, что лучше отдать эти деньги полицейским и попасть в консульство почти моментально. Однако дача взятки гарантирует лишь проход в здание. Получит ли человек визу — решается уже отдельно.

Туркменская миграционная служба произвольно снимает некоторых студентов с рейсов, невзирая на полученные визы и купленные билеты. Это объясняют тем, что вузы, в которые поступили студенты, не входят в список одобренных властями Туркменистана. Ранее было объявлено, что выпускники «неодобряемых» вузов не смогут легализовать свои дипломы на родине. Но о том, чтобы их вообще не пускали на учебу, речь зашла впервые.

Поделиться