Госдеп: США обсуждают транспортировку нефти Казахстана через Каспий в обход РФ

Помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу заявил, что США обсуждают транспортировку нефти Казахстана через Каспий в обход России. Об этом он сообщил на слушаниях в конгрессе, передает ТАСС.

По его словам, Казахстан рассматривает возможность транспортировки нефти по Каспию через Азербайджан и Грузию на рынки во всем мире.

«Можно также идти в Китай, но Китай, конечно, является единым рынком для ваших энергоресурсов. Если вы отправляете их в Китай, то он просто их потребляет по той цене, которую сам определяет, а это не мировая цена. Зарабатывание денег по-умному — это транспортировка через Каспий. Мы активно вовлечены в это обсуждение», — сказал он.

Целью политики США в Центральной Азии является разъединение экономик стран региона с Россией. Об этом 14 сентября заявила заместитель помощника директора агентства США по международному развитию (USAID) Анджали Каур.

Представитель организации сказала, что Вашингтон занимается укреплением взаимосвязанности экономик стран региона, а также стимулированием экономического роста и совместных действий в области борьбы с изменением климата.

«Все эти приоритеты мы считаем критически важными для того, чтобы в конечном счете разъединить экономики стран Центральной Азии с российской экономикой, и это должно быть нашей целью», — сказала она на слушаниях в комитете по иностранным делам палаты представителей конгресса США.

Поделиться