Владимир Зеленский заявил, что Украине очень нужны ПВО

Автор -

Президент Украины призвал США, Германию, Италию, Францию и Израиль предоставить системы противовоздушной и противоракетной обороны для отражения российских атак на гражданскую инфраструктуру страны. Об этом сообщает Би-би-си.

По словам Зеленского, в мире не так много государств, которые способны поставить подобные системы — и они пока занимают осторожную позицию.

«Для нас сегодня приоритет — противоракетная оборона. Я не знаю, как это решить быстро. Мы начали эти разговоры и есть позитивные результаты относительно поставок NASAMS и IRIS-T, — сказал Зеленский на пресс-конференции после переговоров с главой Еврокомиссии Урусулой фон дер Ляйен. — Мы ожидаем несколько систем, пока что мы не получили ни одной».

«Я серьезно настроен, но не получил пока позитивную реакцию от Израиля», — добавил украинский лидер.

Отметим, что в отличие от упомянутых Зеленским США и стран Европы, Израиль не поставляет и не обещал поставлять военную помощь Украине, ограничиваясь только гуманитарными грузами.

В ходе этой же пресс-конференции Зеленский попросил также западных союзников предоставить Украине больше оружия для того, чтобы форсировать темпы наступления и завершить эту войну как можно скорее.

Каждый руководитель российского региона должен помочь государству и укомплектовать как минимум тысячу добровольцев для участия в спецоперации на Украине, объявив самомобилизацию, заявил глава Чеченской республики Рамзан Кадыров в Telegram-канале.

«Россия — федеративное государство, в котором регионы могут быть инициаторами любых начинаний. И одним из таких начинаний сегодня должна стать самомобилизация. Не нужно ждать объявления Кремлем военного положения или наоборот, отсиживаться в ожидании окончания СВО на Украине. Помощь должна выражаться не словесными выступлениями или банальными автопробегами, а конкретными действиями, которые помогут бойцам», — пояснил он.
Как отметил Кадыров, руководители регионов имеют возможность подготовить, обучить и укомплектовать «хотя бы одну тысячу добровольцев».

По его мнению, это минимум, который могут предоставить субъекты, но в масштабах страны — это внушительный военный контингент в 85 тысяч человек.

«Вопрос решения задач спецоперации можно было бы закрыть в самый короткий срок. И все это, заметьте, без объявления мобилизации. По опыту знаю, что в нашей стране искренних патриотов, готовых пополнить ряды добровольцев, достаточно», — добавил чеченский лидер.

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, приехав в четверг в Киев, заверила президента Владимира Зеленского и всех украинцев, что Евросоюз будет поддерживать Украину в ее противостоянии российской агрессии столько, сколько понадобится.

«Нам никогда не возместить те жертвы, которые приносят украинцы, когда теряют свой дом или плачут по погибшим близким, мы никогда не сможем расплатиться за то, что вы делаете, защищая демократию и верховенство права в мире. Но мы можем сказать, что ваши европейские друзья будут с вами столько, сколько понадобится, и что мы — друзья навсегда», — сказала Урсула фон дер Ляйен на совместном брифинге с президентом Зеленским.

Поделиться