Эта спланированная агрессия, — секретарь Совбеза Кыргызстана о вторжении Таджикистана

Автор -
216

Эта спланированная агрессия в отношении Кыргызстана. Об этом заявил 19 сентября в эфире «Биринчи Радио» секретарь Совета безопасности Марат Иманкулов, сообщает АКИpress.

Он отметил, что в истории республики конфликт на кыргызско-таджикской, который произошел 14-17 сентября — это большое событие.

«Знали ли мы, что такое произойдет? Готовились ли мы к этому? Мы знали, что будет такая провокация. Мы готовились к этому. Скажу открыто, это спланированная агрессия. Все же не вчера началось, а еще 14 сентября. Тогда мы переговорили и потребовали не заходить на неописанные участки, но они [Таджикистан] повторили. Стали обстреливать из миномета», — сказал Иманкулов.

Министерство иностранных дел Кыргызстана сделало заявление относительно произошедших событий на кыргызско-таджикской границе:

Министерство иностранных дел Кыргызской Республики считает необходимым заявить, что расценивает события, произошедшие 14-17 сентября 2022 года на своей суверенной территории, как заранее спланированный вооруженный акт агрессии Республики Таджикистан в отношении нашего государства.

В результате бесчеловечных действий таджикской стороны, по состоянию на 18 сентября 2022 года, погибли 46 и пострадали 140 граждан Кыргызской Республики. Вынужденной эвакуации подвергнуто около 140 тыс. человек. Нанесен колоссальный материальный ущерб.

Считаем, что голословные обвинения таджикской стороны в совершении «акта вооруженной агрессии в отношении Республики Таджикистан» являются ничтожной попыткой перекинуть ответственность и вину на Кыргызскую Республику. Таджикская сторона развернула широкую дезинформационную кампанию, направленную на дискредитацию оборонительных действий Кыргызской Республики.

Ответственно заявляем, что информация МИД и других компетентных органов Республики Таджикистан не соответствует действительности. У кыргызской стороны имеются все доказательства (фото- и видеоматериалы), где зафиксированы начало агрессии, а также все бесчинства и преступления, совершенные таджикскими военнослужащими на территории Кыргызской Республики. В случае необходимости кыргызская сторона готова предоставить эти доказательства.

Республикой Таджикистан грубейшим образом нарушены основополагающие международные принципы, такие как территориальная целостность, нерушимость государственных границ, разрешение международных споров мирным путем, неприменение силы и угрозы силой, а также уважения прав и свобод человека, закрепленные в Уставе ООН и в других международных документах.

Кыргызская Республика действовала исключительно с оборонительной позиции, не имея цели захвата чужой территории в отличие от таджикской стороны, которая вероломно посягнула на территориальную целостность и суверенитет Кыргызстана, что в очередной раз подтверждает наличие территориальных претензий Таджикистана. Кыргызская сторона требует от таджикской стороны отказаться от бесперспективных планов посягательства на территорию Кыргызской Республики и от преследуемых целей эскалации ситуации в приграничье.

Заявляем решительный протест противоправным и деструктивным действиям Республики Таджикистан, которая нарушив все ранее достигнутые договоренности, заблаговременно стянув войска к границе Кыргызстана, с использованием вооруженных сил и тяжелой военной техники беспричинно атаковала пограничные и гражданские объекты, населенные пункты по всему периметру кыргызско-таджикской Государственной границы в Баткенском и Лейлекском районах Баткенской области Кыргызской Республики, включая обстрелы областного центра Баткенской области, г.Баткен, в глубине территории Кыргызской Республики (имеются зафиксированные видеоматериалы).

Отмечаем, что, несмотря на неоднократные договоренности о прекращении огня, таджикская сторона продолжала свои провокационные обстрелы и осуществила захват отдельных населенных пунктов в Баткенской области Кыргызской Республики как Достук, Аксай, Интернационал, Жаштык, Борбордук, Арка, Кулунду.

Противоправные действия таджикской стороны являются агрессивной и дестабилизирующей акцией, идущей вразрез с двусторонними и многосторонними договорённостями, духом добрососедства и взаимной поддержки между народами наших стран.

Крайнюю озабоченность вызывает активное участие с таджикской стороны нерегулярных военизированных формирований.

Действия таджикской стороны могут привести к развязыванию масштабного межгосударственного конфликта, а также к дестабилизации ситуации в центральноазиатском регионе в целом. Более того, спровоцированная таджикской стороной ситуация к настоящему времени уже привела к потерям среди мирного населения, военнослужащих, серьезному ущербу военной и гражданской инфраструктуре, здоровью и имуществу местных жителей.

МИД Кыргызской Республики вновь подтверждает неизменную позицию о необходимости разрешения спорных вопросов между двумя странами исключительно мирным путем и политико-дипломатическими методами за столом переговоров.

Министерство здравоохранения обновило информацию по погибшим и пострадавшим в результате вооруженного конфликта на границе Кыргызстана и Таджикистана.

Отмечается, что по данным на 22:00 в организации здравоохранения Баткена поступили тела еще 13 погибших. Таким образом, на данный момент общее число жертв составляет 59 человек.

Число пострадавших, поступивших в организации здравоохранения, составляет 144 человека, из них 7 человек отправлены на амбулаторное лечение. Большинство пострадавших переведены в организации здравоохранения Бишкека и Оша.

Поделиться