Генпрокуратура Кыргызстана возбудила уголовное дело по факту вторжения Таджикистана, сформирована межведомственная следственная группа

Автор -

Ситуация в Баткенской области остается стабильной, но сохраняется напряженность. Об этом сообщает МВД Кыргызстана.

Заместитель министра внутренних дел Октябрь Урмамбетов координирует работу по обеспечению общественной безопасности органами внутренних дел и деятельности следственных групп, по осмотру жилых помещений, государственных зданий, торговых точек, пострадавших от вторжения Таджикистана и последующему установлению ущерба.

В настоящее время совместные патрули, состоящие из сотрудников МВД Кыргызской Республики и Республики Таджикистан, круглосуточно проводят разъяснительную работу с населением для охраны и поддержания правопорядка.

Генеральной прокуратурой Кыргызстана возбуждено уголовное дело по статье 402 (преступления против мира) УК КР.

По словам замглавы МВД, в Баткенской области сформирована межведомственная следственная группа для проведения всестороннего и тщательного расследования обстоятельств, повлекших нападение Таджикистана. В состав группы входят представители МВД, Генеральной прокуратуры, военной прокуратуры, представители органов местного самоуправления, МЧС и Министерства обороны. Сформированная группа осуществляет обследование пострадавших сёл.

На сегодняшний день проведен тщательный осмотр пятнадцати объектов (жилые дома и торговые центры), пострадавших во время обстрелов, приняты меры по установлению ущерба.

Ведется контроль за рациональным и правильным распределением гуманитарной помощи в Баткенскую область. Милиция Баткенской области и Внутренние войска МВД КР обеспечивают общественную безопасность, осуществляют круглосуточное патрулирование, ситуация находится под полным контролем.

В пострадавших селах Баткенского и Лейлекского районов проводится работа по поиску и обезвреживанию неразорвавшихся снарядов.

Поделиться