Байден приветствовал освобождение похищенного талибами инженера Марка Фрерихса

Автор -

Президент Джо Байден приветствовал освобождение Марка Фрерихса, американского инженера, освобожденного талибами в понедельник в обмен на Башира Нурзая – афганского племенного вождя, связанного с Талибаном.

Нурзай находился под стражей в США с 2005 года по обвинениям, связанным с наркотиками.

Президент подчеркнул, что освобождение Фрерихса является итогом многолетней работы.

«Сейчас наша приоритетная задача – убедиться, что Марк вернется здоровым и невредимым, и ему будут предоставлены условия и время, необходимые для возвращения в общество, – заявил Байден. – Нам предстоит еще много работы по многим другим таким делам, но освобождение Марка демонстрирует нашу неизменную приверженность им».

Фрерихс – инженер и ветеран ВМС из Ломбарда, штат Иллинойс. В течение десяти лет он работал в Афганистане над проектами по развитию страны. Его похитили в феврале 2020 года.

Нурзай был задержан в 2005 году по подозрению в контрабанде героина на сумму, превышавшую 50 миллионов долларов, в США и Европу.

Госсекретарь Энтони Блинкен поблагодарил сотрудников Госдепартамента и всех специалистов в сфере национальной безопасности, а также партнеров США в Катаре.

«У меня нет более высокого приоритета, чем безопасность американцев во всем мире, – говорится в заявлении Блинкена, опубликованном на сайте Госдепартамента в понедельник. – Мы будем неустанно добиваться освобождения американцев, удерживаемых в заложниках или несправедливо задержанных. Наше стремление вернуть Марка домой никогда не ослабевало, и оно никогда не ослабеет в отношении американцев, которые находятся в плену по всему миру. Его освобождение является свидетельством этого приоритета и нашей круглосуточной работы по воссоединению наших граждан с их близкими».

Блинкен также сообщил, что президент поговорил с родными Фрерихса.

«Президент имел возможность поговорить с ними несколько часов назад. Я хочу, чтобы семьи американцев, которых произвольно задерживают или держат в заложниках в любой точке мира, знали, что наша приверженность им, возвращению их близких домой, непоколебима», – констатировал госсекретарь.

Поделиться