Рахмон утратил контроль над военными — российский эксперт о конфликте на границе

Автор -
3705

Президент Таджикистана уже утратил контроль над своими военными. Об этом в интервью ИА REGNUM рассказал доктор политических наук, ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров.

Собеседник отметил, что «приближенные Рахмона ему, вероятно, докладывают, что Киргизия начала стрелять первой, а что он может сказать? Результат мы видим — США используя свое влияние на афганских таджиков устроили такую провокацию, в результате которой более сотни погибших с обеих сторон».

«Рахмон, судя по всему, уже частично утратил контроль над ситуацией в Таджикистане и уже не контролирует действия своих военных. Иначе он бы понимал, что нужно отводить военных от границы с Кыргызстаном и запретить им там находиться», — резюмировал он.

По мнению эксперта, кроме очевидных внутренних проблем, связанных с нехваткой водных и земельных ресурсов в Ферганской долине, у последнего конфликта на границе Кыргызстана и Таджикистана есть еще и внешний аспект.

«Конфликт Кыргызстана с Таджикистаном спровоцирован США. В Афганистане есть район, населенный этническими таджиками — Панджшерское ущелье. И они контролируются западными спецслужбами. Их лидер, сын Ахмад Шаха Масуда, долгое время жил в Великобритании и, вероятно, является британским агентом. Кроме этого, ряд представителей бывшего режима в Афганистане, который был свергнут талибами  — тоже афганские таджики, которые сейчас выступают против власти в Кабуле — подконтрольны США», — сказал Александров.

Он отметил, что «таджикская оппозиция в Афганистане имеет очень хорошие контакты с Душанбе — не с самим президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, а с лидерами кланов, приближенных к первым лицам государства».

«Скорее всего, таджики в Афганистане проплатили или каким-то иным образом повлияли на руководителей таможенной службы или высокопоставленных военнослужащих Таджикистана, чтобы те начали обстреливать Кыргызстан. Кыргызы, естественно, ответили и Таджикистан получил отличный предлог, что нужно и дальше бить по соседям», — считает аналитик.

 

 

 

Поделиться