В Китае нашли огромный город неизвестной цивилизации

Археологи в Китае обнаружили в ходе раскопок на участке Хоучэнцзуй в провинции Хух-Хото город со сложными системами укреплений. По словам ученых, открытие позволит заглянуть в прошлое неизвестной доисторической цивилизации.

Как сообщает China News, город, скорее всего, был построен ранней цивилизацией, которая возникла более 4000 лет назад вдоль берегов реки Хуанхэ. По словам директора Академии культурных реликвий и археологии Внутренней Монголии Сунь Цзиньсуна, археологи обнаружили рвы, окружающие город, а также внешние защитные периметры, известные как барбаканы. Кроме того, была найдена и другая оборонительная инфраструктура, включая городские ворота, стены и бастионы, позволяющие вести оборонительный огонь в разных направлениях.

«Мы даже нашли два подземных туннеля. Один ведет от внутреннего барбакана к внешней части города, а другой соединен со рвом. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы выяснить, для чего они использовались», – заявил Сунь Цзиньсун.

Раскопки показали, что это был огромный город, процветающий от 4500 до 4200 лет назад. Впервые остатки города Хоучэнцзуй были найдены еще в 1980-х годах, но раскопки начались только в 2019-м. На сегодняшний день археологам удалось раскопать уже 1,38 квадратных километра площади. Пока ученые не знают, какая именно цивилизация его построила, но археологи проводят параллель с 4000-летним каменным городом Симао в Шэньму.

Как пояснили специалисты, эти два города выбиваются из общего ряда, поскольку ранние китайские города обычно возводили из земли и дерева. С другой стороны, анализ показал, что архитектура Симао и Хоучэнцзуя значительно отличалась. В частности, их главные ворота совершенно не похожи друг на друга, что указывает на строительство городов разными цивилизациями.

Поделиться