В Бишкеке задержали организатора интернет-магазина, который продавал водительские удостоверения

Автор -

В Службу по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Кыргызстана поступила информация в отношении неизвестных лиц, которые якобы в интернет магазине продавали водительские удостоверения с официальной регистрацией в Государственной регистрационной службе.

Данная информация была зарегистрирована в Следственной службе УВД Первомайского района г. Бишкек по признакам преступления, предусмотренного статьей 209 ч. 2 п. 1 (Мошенничество) УК КР.

19 сентября 2022 года во время проведения специальных следственных действий был установлен и задержан гражданин И. А., который пояснил, что занимался мошенническими действиями, а именно в социальных мессенджерах создал интернет-магазин «TOPDARKNET» и рассылал объявления в различных пабликах о возможности изготовить водительские удостоверения всех категорий с официальной регистрацией в ГРС. При этом денежные средства поступали на электронный кошелек «О-Деньги» и затем выводились на банковские карты.

Задержанный в ходе осмотра добровольно выдал банковские карты, а также сотовый телефон, на который был привязан аккаунт интернет-магазина «TOPDARKNET»

Стоить отметить, что гражданин И.А. является организатором и владельцем (администратором) данного интернет-магазина, в настоящее время он водворен в ИВС ГУВД г. Бишкек. Сотрудниками СБНОН МВД КР ведутся дальнейшие работы по установлению других лиц, пострадавших от преступных действий задержанного.

Лиц, пострадавших от данного интернет магазина просим обращаться в СБНОН МВД КР и СС УВД Первомайского района г. Бишкек.

Поделиться