Власти должны немедленно отменить обвинительный приговор Таалайбеку Дуйшенбиеву — Комитет защиты журналистов

Автор -

Кыргызские власти должны немедленно отменить обвинительный приговор директору Next TV Таалайбеку Дуйшенбиеву. Об этом заявил Комитет защиты журналистов.

В среду суд в Кыргызстане признал директора Next TV Таалайбека Дуйшенбиева виновным в разжигании межнациональной розни за публикации в аккаунтах Next TV в социальных сетях, освещающие войну России в Украине, сообщают СМИ.

Таалай Дуйшенбиев, который находился под стражей в течение семи месяцев в ожидании суда, первоначально был приговорен к пяти годам тюремного заключения, сообщил КЗЖ в телефонном разговоре его адвокат Нурбек Сыдыков. Но судья разрешил ему выйти из-под стражи и смягчил приговор трехлетним испытательным сроком, в течение которого он должен отмечаться перед властями два раза в месяц без выезда за пределы столицы Бишкека, сказал Сыдыков.

«Мы осуждаем этот несправедливый приговор в отношении директора Next TV Таалайбека Дуйшенбиева. Перепубликация заслуживающих внимания заявлений известных общественных деятелей является частью работы новостного агентства, и абсурдность обвинения Дуйшенбиева в разжигании межнациональной розни к этому дает понять, что власти стремятся сорвать освещение вещательной компании», — заявил программный директор Комитета защиты журналистов Карлос Мартинес де ла Серна. «Кыргызские власти должны немедленно отменить обвинительный приговор Дуйшенбиеву, отозвать предъявляемые к нему обременительные требования об испытательном сроке и прекратить преследование журналистов по надуманным обвинениям».

3 марта 2022 года сотрудники ГКНБ Кыргызстана ворвались в офис Next TV и арестовали Дуйшенбиева, которому позже суд предъявил обвинение в разжигании межнациональной розни. Обвинения были связаны с сообщениями издания в социальных сетях, в которых говорилось о заявлениях бывшего главы казахстанской разведки о том, что Кыргызстан тайно согласился оказать военную поддержку российскому вторжению в Украину.

В июне прокуратура добавила дополнительный пункт обвинения в разжигании межнациональной розни в отношении Дуйшенбиева в связи с другой публикацией Next TV в социальной сети со ссылкой на заявления узбекской правозащитницы Валентины Чупик, сделанные кыргызской телекомпании «Апрель», о том, что российские власти оказывают давление на бывших граждан Кыргызстана с целью призыва их в российскую армию. Об этом по телефону сообщил Равшан Джеенбеков, оппозиционный политик, владелец Next TV.

Суд признал Дуйшенбиева виновным в разжигании межнациональной розни «со стороны группы лиц», но прокуратура предъявила обвинение только Дуйшенбиеву в связи с публикациями, продолжая отдельное расследование в отношении «неустановленных лиц», сообщил КЗЖ Нурбек Сыдыков.

Джеенбеков назвал расплывчатость следствия и вынесения приговора попыткой удержать Next TV «на коротком поводке».

КЗЖ обратился по электронной почте в Генеральную прокуратуру Кыргызстана за комментарием, но не получил ответа.

Поделиться