На Земле начали появляться метановые озера: они горят

Автор -
241

Из-за глобального потепления подземный лед на Аляске начал таять. Стали образовываться новые озера, которые представляют угрозу экологии Земли. Об этом сообщает журнал Phys.org.

Дело в том, что эти озера непрерывно выбрасывают метан. Он образовался под землей после многолетней микробной активности и выбирается наружу в виде пузырьков. Подобные озера получили название термокарстовые, пишут СМИ.

Как известно, метан — горящий и опасный газ. Ученым удалось проверить наличие метана в озерах Аляски с помощью обычной зажигалки и бутылки. Они опустили бутылку под воду. Метан скапливался в сосуде, затем содержимое подожгли от одной маленькой искры.

Метановыми озерами заинтересовалось даже NASA. Агентство планирует изучать поверхность водоемов со спутника ISRO. Он сможет обнаружить «протечки» газа из под земли.

Эксперимент с поджогом озера на Аляске. Фото: phys.org

Ученые говорят, что зимой, когда водоемы замерзают, метан продолжит выходить наружу, накапливаться под льдом и выходить огромными порциями в атмосферу при таянии.

Подобное озеро представляет опасность как для людей, так и для всей Земли. Неосведомленный человек может слишком долго находиться рядом с водоемом и отравиться газом. При слишком больших выбросах может возникнуть пожар. В долгосрочной перспективе метан может сильно загрязнить атмосферу планеты.

Поделиться