Суд приговорил племянника Назарбаева Кайрата Сатыбалды к шести годам лишения свободы

Автор -

    Суд Астаны вынес приговор в отношении племянника Нурслатана Назарбаева Кайрата Сатыбалдыулы, передает Tengrinews.kz.

    «Признать Сатыбалдыулы виновным по статьям 28 часть 3, статья 189 часть 4 пункт 2, статья 195 часть 4 пункт 2. Назначить Кайрату Сатыбалдыулы шесть лет лишения свободы с конфискацией и лишением права занимать определенные должности сроком на 10 лет», — зачитал судья суда №2 района «Байқоңыр» города Астаны Нурлан Баяхметов.

    Судья постановил назначить отбывание наказания определить в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

    «Внести представление Президенту о лишении Сатыбалдыулы звания генерал-майора органов национальной безопасности, а также орденов «Курмет» и «Парасат», — добавил судья.

    Напомним, 24 августа Антикоррупционная служба завершила досудебное расследование в отношении Кайрата Сатыбалдыулы и других лиц по делу о хищении средств AО «Казахтелеком» и AО «Центр транспортного сервиса» в особо крупном размере. В ходе расследования государству вернули незаконно полученные активы и денежные средства общей суммой более 240 млрд тенге. Другие нелегальные активы обвиняемых сейчас активно выявляют.

    В отношении Кайрата Сатыбалдыулы дополнительно расследуют уголовные дела об уклонении от уплаты налогов и таможенных платежей, а также о легализации преступных доходов.

    8 сентября Кайрат Сатыбалдыулы в суде подписал медиативное соглашение с АО «Казахтелеком» и возместил ущерб в размере 12 млрд тенге. Компания попросила оставить без рассмотрения свой иск, так как ущерб был возмещён полностью.

    Также было подписано соглашение и с AО «Центр транспортного сервиса», бизнесмен вернул всю сумму ущерба – 28 млрд тенге. 22 сентября в суде АО «ЦТС» попросило оставить их иск к Кайрату Сатыбалды без рассмотрения.

    Прокурор запросил для бизнесмена шесть лет лишения свободы с конфискацией имущества. В свою очередь Кайрат Сатыбалдыулы раскаялся в содеянном.

    Поделиться