Украина уже получила от США системы ПВО NASAMS — Зеленский

Автор -
268

Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что Украина уже получила от США зенитно-ракетные системы NASAMS, о планах поставки которых Пентагон объявил месяц назад. Об этом пишет Би-би-си.

«Я хочу поблагодарить президента Байдана за положительное решение, которое уже принято, и Конгресс США. Мы получили NASAMS», — сказал Владимир Зеленский в опубликованном в воскресенье интервью американской телекомпании Си-би-эс.

Глава администрации Зеленского Андрей Ермак в воскресенье опубликовал фото системы NASAMS — без какой-либо сопроводительной подписи.

Иных подтверждений, что NASAMS, которые Пентагон, по официальным сообщениям, только месяц назад заказал производителю, уже переданы Украине, пока нет.

26 августа министерство обороны США объявило, что заказало производителю этих систем, компании Raytheon Missiles & Defense, две батареи NASAMS для Украины за 182 млн долларов.

NASAMS (National Advanced Surface to Air Missile System) — это норвежско-американская зенитно-ракетная система средней дальности (до 50 км), способная сбивать вертолеты, дроны, самолеты и крылатые ракеты.

Батарея NASAMS, согласно информации из открытых источников, обычно состоит из 12 установок, которые сгруппированы по три, с радаром и еще двумя машинами управления при каждой группе.

Кроме этого. Владимир Зеленский пообещал гуманное обращение российским солдатам, которые решат добровольно сдаться в плен. Украинские военные будут обращаться с ними цивилизованно и в соответствии с международными конвенциями, сказал Зеленский в субботу в традиционном видеообращении, перейдя на русский.

«Не взять повестку лучше, чем погибнуть на чужой земле военным преступником. Убежать от преступной мобилизации лучше, чем быть искалеченным и потом ещё отвечать перед судом за участие в агрессивной войне. Сдаться в украинский плен лучше, чем погибнуть под ударами нашего оружия», — сказал президент Украины.

Зеленский также пообещал, что российские власти не узнают обстоятельств попадания в плен — то есть, сдался ли человек добровольно, и что ни один россиянин не будет выдан Москве против его воли.

Призыв Зеленского прозвучал в тот же день, когда Владимир Путин подписал указ об увеличении наказания за дезертирство и неподчинение приказам — теперь обвиняемым по ним грозит до 10 лет тюрьмы.

Между тем в России продолжаются акции протеста против объявленной Путиным мобилизации — сравнительно небольшие, если принимать во внимание масштабы самой мобилизации.

В воскресенье по социальным сетям широко расходятся видео- и фотокадры протестов в Дагестане, в селе Эндирей и в Махачкале.

По данным российской правозащитной организации ОВД-Инфо (объявлена в России «нежелательной»), за последние пять дней на протестах против мобилизации в разных городах России были задержаны 2220 человек.

Поделиться