Двуногий робот Cassie установил мировой рекорд в забеге на 100 метров

До лучших бегунов среди людей Кэсси еще далеко, но для робота — и его создателей из Agility Robotics — это значительное достижение. В конце концов, роботу пришлось учиться не только бежать (это не самое сложное), но переходить из состояния покоя в движение. Результат: стометровка за 24,73 секунды. Об этом пишет Хайтек+.

Agility Robotics была создана при Университете штата Орегон, а в 2017 году представила робота Кэсси в качестве платформы для разработок в области робототехники. С тех пор робот время от времени показывает, чему смог научиться. Так, в 2021-м он совершил забег на 5 км всего за 53 минуты.

Оказалось, что в квантовом мире «эффекта бабочки» не существует
Это достижение — заслуга алгоритмов машинного обучения, которые придали ему способность бегать, используя свою уникальную биомеханику. Его ноги сгибаются в коленях назад, как у страуса, помогая поддерживать относительно массивное тело в вертикальном положении, пишет New Atlas.

«Забег на 5 км демонстрировал надежность и выносливость, но оставлял открытым вопрос, насколько быстро может бежать Кэсси? Это заставило команду исследователей сменить фокус на скорость», — сказал Девин Кроули, один из разработчиков.

Для того чтобы двуногий робот смог двигаться действительно быстро, инженеры должны были установить, какой «аллюр» наиболее эффективен. Но дело не ограничивалось только скоростью: для того чтобы можно было претендовать на упоминание в Книге рекордов Гиннеса, Кэсси должна была начать бег в положении стоя, а после пересечения финишной черты снова вернуться в это положение, а не рухнуть на землю. Это означает, что роботу нужны две нейронных сети, одна для быстрого бега, другая для поддержки положения стоя, и он должен уметь грациозно переходить от одной к другой.

«Старт и финиш в положении стоя намного труднее, чем бег, точно так же как взлет и посадка самолета труднее, чем сам полет, — пояснил профессор Алан Ферн, специалист по ИИ. — Результат на стометровке был достигнут благодаря тесному сотрудничеству между разработкой механических элементов и передовым искусственным интеллектом в управлении этим аппаратным обеспечением».

YouTube видео

В итоге Кэсси пробежал стометровку за 24,73 секунды, установив мировой рекорд для двуногих роботов. Самые быстрые атлеты среди людей пробегают это расстояние менее чем за 10 секунд, но для механического аппарата, только что научившегося ходить, это серьезное достижение и важная точка отсчета для следующих рекордов.

Поделиться