В прошлый раз глава ГКНБ протащил в парламент два ящика с автоматами. Это дикость, — Мадумаров

Автор -
443

Не только в государстве, но и в Жогорку Кенеше сложная обстановка сложилась, сказал депутат Адахан Мадумаров («Бүтүн Кыргызстан») 28 сентября на заседании Жогорку Кенеша. Об этом сообщает АКИpress.

«В прошлый раз глава ГКНБ [Камчыбек Ташиев] протащил в парламент два ящика с автоматами. Это дикость. Это безграничная дикость. Мы как законотворцы должны давать оценку законности каждому движению. Если не сможем, тогда должны признать, что мы не смогли свою работу выполнить», — подчеркнул Мадумаров.

Он также отметил, что во власти даже идут противоречия по поводу конфликта на границе с Таджикистаном. «Один говорит, что была агрессия (со стороны Таджикистана), другой говорит, что не было никакой агрессии», сказал Мадумаров, выступив против обсуждения ситуации на границе за закрытыми дверями.

Его коллега Исхак Масалиев пояснил «Азаттыку», что речь идет о заседании парламента на прошлой неделе, когда за закрытыми дверями обсуждалась ситуация на границе.

«Меня в этот момент не было в зале, но со слов коллег я знаю, что действительно было два ящика оружия, что депутаты расписывались и брали оружие. На заседании был министр обороны. На входе каждого депутата пропускают через металлодетектор, а тут пронесли два ящика оружия — это беспрецедентное событие. Есть закон о незаконном ношении оружия, Генпрокуратура должна все проверить и дать правовую оценку. Раз депутаты расписывались за получение оружия, должны сохраниться какие-то документы», — сказал Исхак Масалиев.

YouTube видео

Ситуация на кыргызско-таджикской границе может ухудшиться, сказал депутат Султанбай Айжигитов («Ыйман Нуру») на заседании Жогорку Кенеша.

По его словам, у анклава Ворух, который находится на территории Кыргызстана, есть важные стратегические объекты для Кыргызстана.

«Если мы потеряем контроль над территорией, которая соединяет Таджикистан и Ворух, то мы потеряем половину Баткенской области. Это будет открытая территориальная потеря», — сказал депутат.

Айжигитов сказал, что кыргызская сторона ранее поставила два поста на территории между анклавом и Таджикистаном.

«Один убрали давно, теперь убирается другой пост «Дача». Мы теряем контроль над этой территорией. Мы даем им возможность занять этот участок. А второй важный участок – это пост «Булак-Башы», который охраняет нашу территорию на востоке Воруха. Мы и это убираем, а они были поставлены, чтобы у нас не отобрали этот участок. А мы открыли им дорогу», — сказал депутат.

Застава «Тамдык» также была поставлена чтобы защитить участок территории Кыргызстана, добавил депутат.

Депутат также выразил свое недовольство протоколом №42, подписанным главами ГКНБ Кыргызстана и Таджикистана.

«Все эти посты были убраны. Якобы эти посты – причина конфликта. И якобы, если убрать эти посты, то наступит мир. Настолько поверхностный, примитивный анализ. Этому никто не поверит. Все причины столкновений в другом месте – это официальная политика таджикской власти», — сказал депутат.

Поделиться