В Секретариате ОДКБ приветствуют подписание договоренности Кыргызстана и Таджикистана по постам и погранзаставам

Автор -

В Секретариате ОДКБ приветствуют подписание руководителями компетентных органов Кыргызстана и Таджикистана Протокола встречи делегаций кыргызской и таджикской сторон по стабилизации ситуации на приграничных территориях Кыргызской Республики и Республики Таджикистан. Об этом сообщает на сайте ОДКБ.

Данный документ подписан в целях недопущения провокационных действий, пресечения возникновения конфликтов, а также обеспечения мира и стабильности на приграничных территориях. Позитивно оцениваем договоренность сторон по ускорению работы, направленной на завершение проектного описания линии прохождения кыргызско-таджикской государственной границы на оставшихся участках.

Считаем, что достигнутая договоренность кыргызской и таджикской сторон не выставлять пограничные посты вблизи участка границы, на котором произошли боевые столкновения между военнослужащими двух государств, существенным образом положительно повлияет на стабилизацию обстановки на границе.

Любые попытки применения силы для решения спорных вопросов являются неприемлемыми, все пограничные разногласия необходимо решать исключительно политико-дипломатическим путем. Надеемся, что подписанный Протокол будет полностью реализован, и на границе Кыргызстана и Таджикистана восстановятся мир и взаимопонимание.

Кыргызстан и Таджикистан договорились убрать по четыре погранзаставы с каждой стороны. Поясняется, что такое решение принято с целью прекратить конфликты на границе. Между тем ликвидация пограничных постов близ таджикского анклава Ворух в КР вызывает у общественности вопросы.

После недавних столкновений на кыргызско-таджикской границе, которые длились с 14 по 17 сентября и считаются наиболее кровопролитными за весь период независимости двух стран, так как унесли десятки жизней, представители власти обеих республик подписали несколько двусторонних документов.

Одним из них стал протокол от 25 сентября, согласно которому председатель Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) КР Камчыбек Ташиев и глава ГКНБ Таджикистана Саймумин Ятимов договорились о решении законсервировать по четыре погранзаставы с обеих сторон. Это КПП «Тамдык», «Булак-Баши», «Катта-Туз» и «Ак-Сай» в Кыргызстане, а со стороны Таджикистана — погранпосты «Бедак», «Кех», «Каракчикум» и «Шаршара».

При этом была достигнута договоренность, что после снятия погранзастав , дальнейшая охрана рубежей будет осуществляться подвижными пограничными нарядами, «которые будут следовать вдоль границы строго по указанным и согласованным маршрутам».

Поделиться