Объём консолидированного бюджета Кыргызстана на 2023 год планируется установить в размере 500 млрд сомов

Автор -

Председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров провёл совещание по обсуждению проекта бюджета на 2023-2025 годы.

Совещание состоялось 28 сентября при участии руководителей государственных органов, сообщает пресс-служба кабмина.

А.Жапаров отметил, что негативные прогнозы международных организаций относительно роста внутреннего валового продукта не оправдались.

«Благодаря ранее принятым мерам по поддержке обороноспособности республики, нам удалось сохранить территориальную целостность нашей страны. Близится самая большая часть выплаты внешнего долга, при этом все социальные обязательства государства исполняются в полном объеме. Кроме того была повышена заработная плата сотрудников социальной сферы, культуры, правоохранительных органов, с 1 октября повышаются пенсии. Сданы в эксплуатацию 9 общеобразовательных школ в столице, ещё 6 будут сданы в ближайшее время. Работа по всем направлениям ведётся активно и продуктивно. На следующий год мы планируем довести объём консолидированного бюджета до 500 млрд сомов», — сказал Акылбек Жапаров.

Он добавил, что наряду с глобальным экономическим спадом глобальная инфляция остаётся на высоком уровне.

«Для обеспечения продовольственной безопасности мы заполнили склады Фонда государственных материальных резервов необходимым количеством продуктов первой необходимости. Заранее ведётся работа по подготовке отраслей экономики к осенне-зимнему периоду 2022-2023 года. Начато строительство железной дороги Балыкчи — Кара-Кече», — рассказал Глава Кабмина, добавив , что консолидированный бюджет в размере 404 млрд сомов, запланированный на 2022 год, планируется перевыполнить.

Далее с проектом бюджета на 2023-2025 годы выступил министр финансов Алмаз Бакетаев.

Он отметил, что объём консолидированного бюджета на 2023 год планируется установить в размере 500 млрд сомов.

После детального обсуждения внесённый проект бюджета был одобрен.

По итогам совещания Акылбек Жапаров отметил, что в настоящее время первоочередной задачей кабмина является восстановление Баткенской области, пострадавшей в результате военной агрессии Таджикистана.

«Раньше главной причиной, тормозящей развитие республики и реализацию реформ, была финансовая несостоятельность и отсутствие денежных средств в казне. Сейчас совершенно противоположная ситуация. Мы восстановим разрушенное в Баткенской области и продолжим реализовывать все начатые реформы. Нужно лишь единство и сплочённость нашей команды и народа», — заключил Глава Кабинета Министров.

Поделиться