Жизнь в одиночестве ускоряет старение

Ученые выяснили в ходе наблюдений за пожилыми людьми, что жизнь в одиночестве ускоряет процесс старения тела человека быстрее, чем это в среднем происходит из-за курения или жизни в неблагополучной среде. Работа опубликована в журнале Aging. Об этом сообщила пресс-служба биостартапа Deep Longevity, передает ТАСС.

«Ментальные и психосоциальные факторы являются одними из самых надежных предсказателей качества жизни и здоровья индивида, однако они в прошлом по большей части игнорировались наукой. Наше исследование показало, что учет этих факторов позволит замедлить психологическое старение населения Земли на уровне отдельных государств», — заявил научный сотрудник Стэнфордского университета (США) Мануэль Фария, чьи слова приводит пресс-служба Deep Longevity.

Фария и его коллеги под руководством Алексея Жаворонкова, адъюнкт-профессора Института изучения старения имени Бака в Новато (США), заинтересовались тем, как на процесс физиологического и клеточного старения тела влияют разные психологические и социальные факторы. Для этого ученые проанализировали данные, которые собрали их коллеги из Китая в рамках мониторингового проекта CHARLS. В нем приняли участие свыше 11 тыс. пожилых жителей КНР, которые регулярно проходили обследования и собеседования, а также сдавали образцы крови, что помогало ученым отслеживать изменения в их состоянии по мере старения.

Специалисты извлекли биомаркеры старения из крови участников CHARLS и сопоставили их концентрации с тем, в каких условиях они жили и насколько сильный стресс испытывали. Анализ показал, что одиночество и сопутствующие ему социальные и психологические факторы влияют на старение. Они повышают этот показатель на дополнительные 1,65 года. Курение и другие вредные привычки и жизнь в неблагополучной окружающей среде влияло на старение клеток меньше.

Поделиться