Азимбек Бекназаров сообщил о создании общественной комиссии по Кумтору

Автор -

Экс-посол Кыргызстана в Малайзии Азимбек Бекназаров сообщил о создании общественной комиссии по Кумтору. Письмо с уведомлением об этом он направил президенту, спикеру и председателю кабинета министров.

В письме говорится, что на протяжении 30 лет высказываются разные мнения о разработке рудника, что эта тема остается актуальной и сегодня.

«8 сентября президент сказал: «Если необходимо, создайте общественную комиссию». Официально сообщаем, что на добровольной основе мы объединились в комиссию, те, кто обеспокоен ситуацией в сфере недр, особенно на Кумторе, прозванном «отцом коррупции Кыргызстана», судьбой добываемого там золота и других металлов, плачевной экологической ситуацией и коррупционными схемами», — говорится в письме, сообщает Азаттык.

В общественную комиссию вошли экс-вице-спикер Кубанычбек Исабеков, общественно-политический деятель Рамазан Дырылдаев, экономист Гани Абдирасулов, юрист Данияр Эркинбаев, журналист Айданбек Акматов и бывший губернатор Таласской области Айбек Бузурманкулов. Возглавил данную комиссию Азимбек Бекназаров.

Ранее Бекназаров заявлял, что был освобожден от должности посла Кыргызстана в Малайзии после интервью на тему Кумтора.

В сентябре президент Садыр Жапаров в интервью агентству «Кабар» заявил, что представители оппозиции могут возглавить комиссию по изучению деятельности Кумтора. После этого «Объединенное демократическое движение» Кыргызстана заявило, что поддерживает предложение президента и готово войти в состав комиссии.

Вопрос о создании общественной комиссии поднят после того, как возникли споры относительно продажи золота с Кумтора. «Азаттык» выяснил, что власти Кыргызстана засекретили покупателей 19 тонн золота на сумму 1,1 млрд долларов, что составило 40% всего экспорта страны за 2021 год. В Нацстаткоме тогда заявили, что данная информация является конфиденциальной, поэтому респондент сам закрыл эту часть данных. Позже Национальный банк заявил, что это он продал более 19 тонн золота. Как пояснил регулятор, в 2021 году Нацбанку потребовались наличные доллары, для чего было решено продать золото из международных резервов. При этом вопрос о продаже золота Кумтора остается открытым. Кабинет министров утверждает, что вся продукция с месторождения остается на территории страны.

В апреле 2022 года Кыргызстан и «Центерра Голд» пришли к соглашению об отказе взаимных претензий и урегулировании спорных вопросов. Согласно документу, Кыргызстан передал «Центерре Голд» 26% своих акций и отказался от экологических и экономических претензий. А 100% компании «Кумтор Голд Компани» полностью перешли к Кыргызстану.

Поделиться