Алмазбек Бейшеналиев освобожден от должности министра образования и науки Кыргызстана

Автор -

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал указ, согласно которому Алмазбек Бейшеналиев  освобожден от должности министра образования и науки Кыргызской Республики.

Пресс-служба МВД сообщила о задержании министра образования и науки Алмазбека Бейшеналиева. По информации правоохранительных органов, госчиновник задержан при получении взятки.

В сообщении МВД говорится, что Бейшеналиева задержали по расследованию дела по факту вымогательства взятки в особо крупном размере при зачислении иностранных студентов в отечественные вузы. Речь идет о сумме в размере $110 тысяч.

Позже МВД рассказало о деталях дела:

Министерство внутренних дел сообщает, что основанием для возбуждения уголовного дела в отношении министра образования Алмазбека Бейшеналиева и последующего его задержания послужило поступившее заявление о вымогательстве крупной суммы взятки и наличие данных о совершении уголовно наказуемого деяния.

В ходе расследования установлено, что гражданин А.Б. вымогал крупную сумму взятки за зачисление иностранных студентов в отечественные вузы. Выяснилось, что он обещал решить вопрос с зачислением в вузы после принятия нормативных правовых актов (постановление) органов исполнительной власти. А для того, чтобы подготовить необходимое постановление, он вымогал деньги в размере 100 000 долларов, чтобы решать все эти вопросы.

 

В ходе следствия установлено, что в первый раз он получил вышеуказанную сумму 28 августа текущего года. После этого, через некоторое время к нему обратились снова, поскольку вопрос еще окончательно не был решен.
На этот раз гражданин А.Б. вымогал в виде взятки дополнительно еще денежные средства в размере 10 000 долларов. 28 сентября 2022 года его задержали сотрудники МВД при получении указанной суммы (10 тысяч долларов) взятки с поличным.

В ходе дальнейшего расследования установлено, что что гражданин А.Б. получил взятку в особо крупном размере – 110 тысяч долларов США за зачисление иностранных студентов в отечественные вузы. В процессе следствия он вернул ранее полученные им в виде взятки 37 тысяч 500 долларов США. Остальные сумму он обещал вернуть в ближайшее время.

Постановлением Первомайского районного суда в отношении Алмазбека Бейшеналиева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО ГКНБ.

Поделиться