Богатейшие российские бизнесмены обеднели на 93,6 миллиарда долларов

Автор -

Совокупное состояние богатейших предпринимателей из России упало с начала года на 93,616 миллиарда долларов, а больше всех потерял основной владелец «Реновы» Виктор Вексельберг, чьи потери достигли 11,2 миллиарда долларов, а состояние сократилось до 7,24 миллиарда, подсчитало РИА Новости на основании данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).

Индекс рассчитывается на основе стоимости акций компаний, в которых миллиардеры владеют долями. Для некоторых компаний расчет осуществляется исходя из соотношения их капитализации к EBITDA или цены акции к прибыли на акцию. Всего рейтинг BBI включает в себя 500 богатейших людей мира, и в него сейчас входят 27 граждан РФ. Их общее состояние на 3 октября составляет 299,34 миллиарда долларов, пишут СМИ.

Самый богатый из них — один из основных владельцев «Норникеля» Владимир Потанин, который с начала года уменьшил состояние на 2,17 миллиарда долларов, до 28,7 миллиарда. Заметно сократилось состояние совладельца «Новатэка» Леонида Михельсона, который все еще занимает второе место в рейтинге, — на 7,12 миллиарда долларов, до 25,3 миллиарда. Третье место занимает Алексей Мордашов, состояние которого сократилось на 9,12 миллиарда долларов, до 19,1 миллиарда.

На четвертом месте находится бенефициар НЛМК Владимир Лисин, который с начала года потерял 9,12 миллиарда долларов (состояние оценивается в 18,9 миллиарда). На пятую позицию перешел Алишер Усманов («Металлоинвест», «Мегафон»), чье состояние с начала года сократилось на 3,16 миллиарда долларов и сейчас оценивается в 18,1 миллиарда.

Шестое место занимает совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов (отказался от полномочий члена совета директоров и досрочно сложил полномочия президента компании), он потерял 3,67 миллиарда долларов и теперь у него 18,1 миллиарда.

Седьмым в списке стал бывший бенефициар «Еврохима» и СУЭК Андрей Мельниченко (вышел из числа совладельцев с 9 марта, подпав под санкции ЕС) — его состояние уменьшилось на 2,25 миллиарда долларов, до 15,2 миллиарда. Восьмое место занял Сулейман Керимов (его семья до мая контролировала компанию «Полюс», затем доля была передана Фонду поддержки исламских организаций), чье состояние уменьшилось на 2,05 миллиарда, до 13,2 миллиарда.

Девятое место занимает Михаил Прохоров (группа «Онэксим»): его состояние сократилось с начала года на 1,06 миллиарда долларов, до 12,9 миллиарда. Десятку лидеров замыкает совладелец «Новатэка» и «Сибура» Геннадий Тимченко, чье состояние с начала года уменьшилось на 9,66 миллиарда долларов и составляет 12,8 миллиарда.

Поделиться