Председатель службы внутреннего аудита Минфина Кыргызстана задержан по подозрению в получении взятки

Автор -

Оперативными работниками МВД Кыргызстана были получены данные о фактах коррупционных проявлений в государственных органах.

Установлено, что председатель службы внутреннего аудита при министерстве финансов КР в целях своей личной заинтересованности и незаконного обогащения, пользуясь своим должностным положением, получил взятку в размере 150 000 сомов за устройство на работу.

В конце сентября 2022 года по данному факту Следственной службой МВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.342 ч.2 п.2 (Получение взятки) УК КР.

В тот же день оперативниками ГУУР МВД по подозрению в совершении преступления задержан председатель службы внутреннего аудита при Минфине Ибрагимов Р.С. и водворен в ИВС ГУВД Бишкека.

Задержанному гражданину И.Р. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.342 ч.2 п.2 УК КР.

Устанавливается его причастность к иным аналогичным фактам, проверяются другие факты получения взяток за трудоустройство на разные должности, используя свое служебное положение.

Постановлением Первомайского районного суда Бишкека в отношении задержанного лица избрана мера пресечения в виде заключения под стражу СИЗО-1. В настоящее время продолжаются следственные мероприятия.

Поделиться