Северная Корея приветствует присоединение Донбасса, Запорожья и Херсонщины к России

Автор -

Северная Корея уважает волю жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, которые решили воссоединиться с Россией, сообщил глава департамента международных организаций МИД КНДР Чо Чхоль Су.

Чо Чхоль Су заявил, что КНДР поддерживает решение Москвы сделать эти регионы частью России. Подчеркивается, что соответствующие референдумы прошли в соответствии с Уставом ООН, в котором «закреплены принципы равноправия людей и их право на самоопределение», а также в соответствии с «легитимными процедурами, которые позволили отразить волю жителей двух республик и двух областей», передает ТАСС со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи.

МИД КНДР, оценивая голосование по антироссийской резолюции, представленной США в СБ ООН, заявил, что Вашингтон вмешивается во внутренние дела независимых государств и ущемляет их законные права. Северная Корея заявила, что США злоупотребляют участием в СБ ООН для «поддержания неоспариваемого «однополярного мира», передает РИА «Новости».

По мнению Чо Чхоль Су, США используют «старый трюк», который применялся в Югославии, Афганистане и Ираке. Как заявил МИД КНДР, если «СБ ООН собирается нарушать независимые права и фундаментальные интересы суверенных государств с помощью нелогичных и гангстерских двойных стандартов, противоречащих целям и принципам устава ООН, он будет привлечен к полной ответственности за последствия».

Напомним, президент России Владимир Путин, глава ДНР Денис Пушилин, глава ЛНР Леонид Пасечник, глава администрации Запорожской области Евгений Балицкий и глава администрации Херсонской области Владимир Сальдо подписали соглашение о вхождении регионов в состав России.

США вынесли на голосование в Совбезе ООН проект резолюции с осуждением референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях по вопросу о воссоединении с Россией. Из 15 членов Совбеза за проект резолюции проголосовали 10; Китай, Индия, Бразилия и Габон воздержались, Россия наложила вето.

Поделиться