Викрам Рузахунов просит ОБСЕ расследовать январские события в Казахстане

Автор -

    Кыргызстанский джазовый музыкант Викрам Рузахунов обратился к представителям ОБСЕ с просьбой о расследовании январских событий 2022 года в Казахстане. Его выступление на ежегодной конференции ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве опубликовано на Youtube-канале организации, сообщает «Азаттык».

    В своем выступлении музыкант напомнил, что он стал первым кыргызстанцем, проходящим потерпевшим по факту пыток на территории иностранного государства.

    «Если казахстанское правосудие найдет и накажет виновных в пытках, то это станет сдерживающим фактором для их распространения в регионе. […] После неудачного сюжета, в котором меня опознали и подняли шум, для всего мира разрушился миф о напавших 20 тысячах террористах на Казахстан. Я, благодаря сплоченному гражданскому обществу Кыргызстана, был освобожден. Страшно представить, если бы для сюжета выбрали неизвестного человека. Я был первым иностранцем, которого хотели представить террористом и погромщиком. Спустя 8 месяцев по моему делу о пытках никто не арестован и не привлечен к ответственности»,- сказал Рузахунов.

    Также музыкант утверждает, что информационная повестка сменила фокус с январских событий в Казахстане на войну в Украине и конфликт на кыргызско-таджикской границе. Он призвал организацию обратить внимание на проблемы пыток.

    Ранее Викрам Рузахунов в разговоре с «Азаттыком» заявил, что в Казахстане начались следственные действия по делу о пытках, где он проходит потерпевшим. Также он опознал более 10 полицейских, которые его избивали.

    В январе 2022 года во время массовых протестов в Казахстане в Сети появилось видео с участием музыканта Викрама Рузахунова, которого представили в качестве гражданина Кыргызстана, якобы за 200 долларов участвовавшего в беспорядках.

    Пользователи соцсетей узнали Викрама Рузахунова и потребовали от казахстанской полиции отпустить джазмена.

    Выяснилось, что в отношении Рузахунова применяли пытки и избивали его. По словам самого музыканта, после его возвращения в Кыргызстан он не стал открыто заявлять о жестоком обращении, поскольку в исправительных учреждениях Алматы находились кыргызстанцы, которые также сталкивались с жестоким обращением со стороны полиции РК.

    В середине июля этого года УВД Ленинского района Бишкека завершило расследование и доказало применение пыток в отношении Рузахунова. По результатам проверки эксперты установили нанесение тяжкого вреда здоровью музыканта.

    Поделиться