СМИ запретили снимать и записывать заседание комитета парламента Кыргызстана. Почему?

Автор -

Сегодня Комитет по международным делам, обороне, безопасности и миграции обсуждает проект соглашения о делимитации границы между Кыргызстаном и Узбекистаном. Заседание транслируется в прямом эфире не с самого начала, а журналистам запрещено делать видеозаписи. Эти меры вызвали много вопросов, как у народных избранников, так и у представителей СМИ. Лидер фракции «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров возмутился, что ход обсуждения фиксирует только одна камера.

Председатель Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) КР Камчыбек Ташиев ответил на возмущение журналистов и депутатов относительно запрета по использованию записывающей техники на заседании комитета Жогорку Кенеша.

«Прозвучало много вопросов о проведении заседания в открытом или закрытом режиме. Некоторые депутаты указывают, что для ратификации необходимы ряд документов. Это правильно, вы озвучиваете требование закона. Но вам нужно учесть одно, сегодня речь идет не о ратификации. Мы принесли для обсуждения и согласования проект соглашения. Документ вам принесут на ратификацию после подписания его президентами. Перечень документов, который вы зачитали, вам принесут только тогда», — сказал Камчыбек Ташиев.

По поводу открытости заседания он объяснил, что вначале были показаны документы и карты, которые имеют гриф секретности.

«У нас нет права их раскрывать до подписания соглашения президентами Кыргызстана и Узбекистана. Да, верно, президент говорил, чтобы все проходило открыто. Его поручение будет исполнено. Мы утром с ним все согласовали. По причине того, что эти карты совершенно секретные, мы хотим об этом рассказать депутатам, журналистам и общественности без осуществления с их стороны видео и фотосъемки. У многих здесь нет допуска к таким съемкам. У этой камеры в зале он есть. Эта камеры Государственного комитета национальной безопасности», — добавил Камчыбек Ташиев.

Он пояснил, что камера ГКНБ снимает для составления протокола и документации заседания. Запись с него будет передана в первый отдел и будет там храниться. Она не будет никому передана. По словам Ташиева, многие из присутствующих представителей общества и СМИ не имеют допуска к секретным документам.

Депутаты парламента также заявили, что только сегодня раздали проекты договора по делимитации и демаркации линии границы с Узбекистаном.
Адахан Мадумаров отметил, что только сегодня утром дали проект соглашения.

«Но нет других соответствующих документов. Тем более нам должны были раздать документы за три дня до заседания», — сказал нардеп.

Депутат Шайлообек Атазов заявил, что депутатов ставят перед фактом.

«У нас на руках нет документов, поэтому неправильно сегодня принимать решение. Надо заслушать информацию», — сказал он.

Глава комитета Чынгыз Айдарбеков ответил, что сегодня не ратификация соглашения, а согласование по проекту договора с Узбекистаном.

«У нас сегодня согласование проекта и общественные слушания», — уточнил Чынгыз Айдарбеков.

Председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев перед заседанием в интервью журналистам заявил, что на заседание могут зайти все желающие, однако им запрещено заносить технические средства с возможностью записи видео, аудио и фотографирования.

Ранее в интервью государственному изданию Kabar.kg президент Садыр Жапаров заявил, что заседание комитета, где обсудят соглашение о делимитации и демаркации кыргызско-узбекской границы, пройдет открыто.

«Необходимо было, чтобы все договоренности были подкреплены законом, и пока мы этого не достигли, чтобы никто не передумал, нужно было держать все втайне. Я сегодня дал поручение, чтобы завтра на комитете в Жогорку Кенеше вопрос рассматривали не за закрытыми дверями, а открыто. Пусть народ видит. Я глубоко убежден, что после того, как детали станут известны народу, он нас только поддержит и благословит»,- цитирует главу государства издание.

24-25 марта 2021 года в Ташкенте прошли переговоры межправительственных комиссий Кыргызстана и Узбекистана по делимитации и демаркации границы, в которых принимал участие и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев.

26 марта прошлого года на пресс-конференции в Бишкеке глава ГКНБ рассказал, что плотина Кемпирабадского водохранилища полностью останется под контролем узбекской стороны, однако водные ресурсы стороны будут использоваться совместно. При этом Ташиев подчеркнул, что отныне не будет передачи земель при решении вопроса границ, а только процедуры обмена.

В конце сентября в Узгенском районе Ошской области прошли акции, на которых местные жители высказали опасения относительно передачи Кемпирабадского водохранилища Узбекистану и потребовали от президента дать разъяснения по последнему протоколу.

Ранее сообщалось, что правительственные делегации Кыргызстана и Узбекистана по делимитации и демаркации кыргызско-узбекской границы подписали протокол, который позволит начать процедуру согласования проекта нового договора об отдельных участках границы.

Позже Садыр Жапаров написал на своей странице в Facebook, что «более 99% спорных территорий перешли в нашу собственность» в рамках соглашения о делимитации границы между Кыргызстаном и Узбекистаном.

Поделиться