6000-летний череп, найденный в пещере Тайваня подтверждает древнюю легенду о коренном племени

Международная группа ученых из Австралии, Японии, Тайваня и Вьетнама обнаружила в пещере в гористой части Тайваня череп и бедренную кость возрастом 6000 лет. По мнению ученых, находка может быть доказательством существования древнего племени коренных народов, информация о котором пока была только в древних легендах. В своей статье, опубликованной в журнале World Archaeology, ученые описывают череп и что он может представлять, пишут СМИ.

На Тайване уже долгое время из поколения в поколение передавались истории о племени невысоких темнокожих людей, которые в давние времена населяли гористую часть острова. Но до сих пор каких-либо вещественных доказательств их существования не было. В ходе этой новой работы исследователи обнаружили в пещере череп и кости ног, которые были датированы примерно 6000 лет назад, то есть до того, как прибыли предки людей, живших на острове.

Изучая ДНК черепа, ученые выяснили, что она близка к африканским образцам примерно того же периода времени. Но они также обнаружили, что его размер и форма напоминают негритосов, которые жили в некоторых частях современной Южной Африки и на Филиппинах. Изучение костей, оставшихся в этих местах, показало, что они были довольно короткими и имели небольшой размер тела. Бедренные кости, найденные рядом с черепом, принадлежали тому же человеку, что и череп. Ученые считают, что это была молодая женщина, рост которой составлял примерно 1,3 метра.

Исследователи предполагают, что их находки подтверждают существование древних людей на Тайване, но не объясняют, что могло с ними случиться. Очевидно, они исчезли к тому времени, когда начали прибывать другие ранние австронезийские группы людей. Исследователи также отмечают, что упоминания о маленьких темнокожих людях были сделаны в документах династии Куин, и у всех, кроме одной, из 16 австронезийских групп, живущих сегодня на Тайване, есть истории, описывающие маленьких темнокожих людей, которые когда-то жили в горы. Однако исследователи отмечают, что такие истории различаются между группами, причем некоторые считают, что более ранние люди были их предками. Другие видят в них бывших врагов. Одна группа утверждает, что уничтожила последних древних людей 1000 лет назад.

Поделиться