The Independent: уничтоживший динозавров метеорит имел мощность, равную 10 млрд атомных бомб

На днях интернациональная группа геологов выяснила, что падение астероида, приведшее к гибели динозавров, вызвало образование кратера Чиксулуб и гигантские землетрясения на поверхности всей планеты. По словам Молли Рейндж, возглавляющей группу исследователей, удар был примерно равен взрыву 10 миллиардов атомных бомб, применённых США в Японии.

Сообщается, что падение астероида вызвало сейсмическую активность, которая продолжалась на протяжении от нескольких недель до нескольких месяцев. Кроме того, в результате столкновения возникло цунами, высотой до 4 километров.

Напомним, в настоящее время учёные считают, что Земля столкнулась с астероидом размером от 10 до 14 км в конце мелового периода — примерно 65,5 — 66 миллионов лет назад.

Новое открытие также подтверждает недавнее исследование, опубликованное в журнале Advances, о глобальном цунами, вызванном также падением астероида. В новом исследовании отмечается, что цунами по своей силе «в 2,6 тыс. раз превосходило катастрофу 2004 г. у берегов Индонезии», самое смертоносное цунами в истории человечества.

В конце мелового периода, примерно 65,5 — 66 млн лет назад, на Землю упал астероид диаметром около 10-14 км, оставивший гигантский, 180-200 километровый, кратер Чиксулуб в южной Мексике. Последствия этого катаклизма до сих пор остаются предметом споров и изучения.

Поделиться