В Кыргызстане ожидается рождение семимиллионного жителя

Автор -

Национальный статистический комитет Кыргызстана после получения предварительных итогов переписи населения и жилищного фонда Кыргызской Республики 2022 года провел работу по уточнению общей численности населения страны. В соответствии с международным рекомендациями, в период между переписями, для расчетов численности населения используется база данных последней переписи населения и данные текущего учета по рождениям, смертям и миграции, которые ежемесячно предоставляются системой записей актов гражданского состояния и регистрационного учета миграции населения.

В связи с этим, начиная с августа т.г. расчет численности производился на основе итогов переписи населения 2022 года. На основании проведенных расчетов установлено, что в текущем году численность населения Кыргызстана достигнет 7 миллионов.

По оценке Нацстаткома, на 1 августа 2022 года численность постоянного населения республики составила 6 977 тыс. человек, а на 1 октября 2022г. — 6 млн. 995 тыс.

В соответствии с распоряжением Кабинета Министров Кыргызской Республики от 4 октября 2022 г. №531-р была создана Межведомственная комиссия по проведению мероприятий по случаю рождения 7-миллионного жителя республики под руководством Заместителя Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Эдиля Байсалова и Председателя Нацстаткома Кыргызской Республики Бактыбека Кудайбергенова (заместитель председателя Межведомственной комиссии). В состав Межведомственной комиссии вошли руководители ряда заинтересованных государственных органов: Министерства финансов, Министерства цифрового развития, Министерства здравоохранения, Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики, Министерства труда, социального обеспечения и миграции.

Для определения более точной даты рождения юбиляра Нацстатком приступил к расчетам предполагаемой даты рождения 7-ми миллионного жителя страны с учетом оперативной информации, предоставляемой Министерстовм цифрового развития Кыргызской Республики и Министерства здравоохранения Кыргызской Республики. По расчетным данным, это знаменательное событие должно произойти до 20 октября текущего года, сообщает Нацстатком.

Статистические данные свидетельствуют о том, что численность населения Кыргызстана продолжает увеличиваться. Демографические процессы, происходящие в последние годы в республике, характеризуются высокими темпами прироста численности населения. Сохраняется высокий уровень рождаемости, обеспечивающий расширенное воспроизводство населения. Баланс внешней миграции остается отрицательным, но его величина за последние годы значительно снизилась.

Напомним, шестимиллионный житель страны Кожошева Айлин родилась 25 ноября 2015 года в г. Ош, пятимиллионный житель – Курамаев Тынчтыкбек родился 27 августа 2002 года в г. Бишкек, четырехмиллионный – Кайыпова Каныкей родилась 27 мая 1985 года в Кара-Суйском районе Ошской области.

Таким образом, разница между семимиллионным и шестимиллионным жителем будет составлять 7 лет, между шестимиллионным и пятимиллионным жителем составляла 13 лет, а между пятимиллионным и четырехмиллионным – 17 лет.

Поделиться