Задержаны представители компании по добыче нефти в Кочкор-Ате

Автор -

Главным управлением ГКНБ Кыргызстана по Джалал-Абадской области возбуждено уголовное дело по признакам статьи 337 часть 2 (Злоупотребление должностным положением) УК КР, в отношении должностных лиц налоговой службы и представителей компании занимающееся бурением скважин для добычи нефти и природного газа.

Со стороны налоговой службы проведена выездная плановая проверка, по вопросу соблюдения налогового законодательства КР. По итогам проверки выявлены факты уклонения от уплаты налоговых платежей порядка 207 млн сомов в отношении нефтедобывающей компании.

В ходе проведения соответствующих мероприятий установлено, что координация деятельности нескольких компаний осуществлялась гражданином КНР и между взаимосвязанными компаниями документально проводились фиктивные поставки товаров, а также выполнение работ и услуг.

10 октября текущего года проведены обысковые мероприятия и выявлена взаимосвязь указанных компаний и их аффилированность между собой. За время следственных мероприятий в доход государства возмещено часть выявленного ущерба-порядка 60 млн сомов. Оставшуюся часть ущерба планируют оплатить в кратчайшие сроки.

В настоящий момент продолжаются следственные действия.

Поделиться