Генпрокуратура Кыргызстана возбудила уголовные дела в отношении бывшего председателя и действующих судей Верховного суда

ГКНБ Кыргызстана расследуется уголовное дело по факту незаконного вывода и легализации ранее национализированного имущества, в частности коттеджей и квартир на территории пансионата «Аврора Плюс» Иссык-Кульской области.

Так, 25 мая 2010 года Декретом Временного правительства КР за №43 был национализирован и передан государству земельный участок 10 га, расположенный на территории санатория «Иссык-Куль-Аврора» в с.Булан-Соготту Иссык-Кульского района Иссык-Кульской области, с объектами недвижимости в количестве 97 единиц, принадлежавших членам семьи К.Бакиева и его близкому окружению.

Однако, в последующем указанные объекты судами 3-х инстанций путем вынесения заведомо неправосудных решений были выведены из под государственной собственности. При этом установлено, что судьи в виде взяток получили от заинтересованных лиц дорогостоящие коттеджи и квартиры в «Авроре Плюс», а также денежные средства в особо крупных размерах.

Также за оказание содействия в выводе из государственной собственности национализированного имущества, взятки в виде коттеджей и квартир на территории пансионата «Аврора Плюс» получили отдельные члены Временного Правительства и депутаты Жогорку Кенеша КР.

В результате интересам государства был причинен ущерб, сумма которого по предварительным подсчетам составляет более 500 млн. сомов.

На основании собранных ГКНБ КР материалов, Генеральным прокурором КР в отношении экс-председателя Верховного суда КР «Д.Ф.З., экс-заместителя председателя Верховного суда КР «С.Э.Э.», действующих судей Верховного суда КР «А.Н.М.», «О.К.Т.» и экс-председателя Межрайонного суда г.Бишкек «К.К.Ж.» возбуждено уголовное дело по ч.2 статьи 336 (Коррупция) УК КР, ведется следствие.
Кроме того, ГКНБ КР в рамках расследования указанных уголовных дел проводятся мероприятия по возврату государству ранее национализированного имущества семьи К.Бакиева.

Поделиться