В Кыргызстане введут запрет на вывоз угля из страны. Минэнерго рассказало о подготовке к зиме

Автор -

Буквально с понедельника выйдет распоряжение о введении запрета на вывоз угля за пределы республики. Об этом сегодня, 13 октября, в ходе пресс-конференции «О проводимой работе по подготовке к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов» сообщил министр энергетики Таалайбек Ибраев, передает Тазабек.

О планах по введению запрела министр рассказал после того, как журналисты поняли проблему стоимости угля в стране.

«Уголь у нас есть, на Кара-Кече 300 тыс. тонн готового угля лежит. Одна проблема — цена. У нас же сразу — чуть-чуть нет угля, цена поднимается. Это как с сахаром. Уголь стоил 4000 сомов, сейчас стоит 4200 сомов. 7000 сомов — нет такой цены на местный уголь. Вы прекрасно знаете, что это казахский уголь. Там не то, что 7000 сомов, там по 100 долларов цены установлены. Мы отправили коммерческое предложение, нам сказали, что будет стоить 100 долларов без НДС. Вот такая цена», — сказал он.

Министр добавил,что сейчас в Казахстане ввели запрет на вывоз угля автотранспорта. По этом же причине аналогичный запрет планируется в вести в Кыргызстане.

«У нас тоже берут уголь с Кара-Кече и 20-тонными фурами вывозят за границу. Таким образом за период с января по сентябрь было экспортировано 178 тыс. 264 тонн на 478 млн 407 тыс. сомов. Что касается сулюктинского угля, то вы знаете, что он никогда дешевле 8000 тыс. сомов не стоил, так как его вручную капают», — сказал он.

В целом, по словам министра, на данный момент сейчас ведется работы для установления по стране стоимости на уголь в пределах 4000 сомов.

«В воскресенье выезжали службы на Объездную. Обошли всех, поставили цену в 4000 тыс. сомов. Кто будет продавать дороже, тому мы будем запрещать грузить уголь [на Кара-Кече]. Подобные цены только у тех, кто занимается спекуляцией. По всей стране уголь должен быть в пределах 4000 тыс. сомов», — сказал он.

Угля на теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) Бишкека хватит до нового года. Об этом также сообщил министр энергетики.

По его словам, энергетические компании завершают подготовку к предстоящему осенне-зимнему периоду.

«На сегодняшний день заготовлено 242 тыс. тонн угля, в прошлом году в это время объем угля составлял 251 тыс. тонн. Отмечается небольшое отставание в поставках угля, но при этом стоит отметить, что в настоящее время ТЭЦ г. Бишкек в этом году несёт нагрузку в теплофикационном режиме 55 МВт, а в прошлом году в это время несла нагрузку 380 МВт, соответственно, расход угля был намного больше. При этом в зимние месяцы ТЭЦ г. Бишкек будет нести электрическую и теплофикационную нагрузку согласно температурному графику наружного воздуха и объема потребления мощности Бишкек. Паниковать не стоит, вышеуказанного угля хватит до нового года, к этому времени уголь прибудет», — сказал он.

По словам Ибраева, Кыргызстан закупит 400 тыс. тонн угля напрямую, без тендера.

По его словам, принимая во внимание тот факт, что энергетические котлы на старой части теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) Бишкека рассчитаны под казахстанские угли марки «Д», прорабатывается вопрос дополнительной закупки и поставки импортного угля в количестве до 400 тыс. тонн напрямую у поставщика.

«Отметим, закупки будут осуществляться в соответствии с законодательством КР и нормативным актам ОАО «Электрические станции», — сказал он.

Договор на поставку 400 тысяч тонн импортного угля на ТЭЦ Бишкека будет заключен напрямую с разрезом, без посредников. Об этом сообщил генеральный директор ОАО «Электрические станции» Айбек Айдаралиев.

Он напомнил, что назначен на должность только в начале октября 2022 года. Тогда же проведен анализ по использованию угля на ТЭЦ столицы. Оценили техническую и экономическую части. В итоге решено закупить дополнительно 400 тысяч тонн для того, чтобы бесперебойно обеспечить теплом и электрической энергией Кыргызстан.

«Мы об этом предупредили Министерство энергетики. У нас в бюджете заложены деньги на покупку угля. Финансы имеются. Чтобы провести тендер, у нас времени нет уже. Скоро уже ноябрь. Из одного источника будет заключен договор напрямую с разрезом, без посредников. Сейчас мы прорабатываем этот вопрос, пока открытый, пока еще мы в процессе», — рассказал Айбек Айдаралиев.

В свою очередь министр энергетики Таалайбек Ибраев сообщил, что импортный уголь до станции «Аламедин» будет довозить казахская компания, с которой заключат контракт.

«Это нужно обязательно. У нас есть два блока ТЭЦ: новый и старый. Новый блок построен для Кара-Кече. Старый блок более 60 лет работает. Он был построен под уголь Караганды, казахстанский. Если экономическую сторону смотреть, если мы будем сжигать каракечинский уголь на старом котле, мы дополнительно будем использовать газ и мазут. Поэтому экономически выгодно нам купить казахстанский уголь и сжечь его на старом котле», — объяснил он решение о покупке казахстанского угля.

По электричеству

Для сохранения имеющихся водных ресурсов и обеспечения необходимым объемом электроэнергии со стороны ОАО «Электрические станции» заключены договора и осуществляется поставка электроэнергии из соседних государств в рамках импорта и товарообмена. Об этом сообщил министр энергетики КР Таалайбек Ибраев.

По его словам, в рамках достигнутых договоренностей между энергосистемами Узбекистана и Казахстана по товарообмену электроэнергией, запланированные объемы поставлены полностью в соответствии с графиками поставок.

«В частности, из энергосистемы Казахстана получено всего 900 млн кВтч электроэнергии, в том числе в 2021-2022 годах осуществлен возврат электроэнергии в рамках импорта и товарообмена по 300 млн кВтч в год. Кроме того, в 2022 году и I квартале 2023 года планируется импортировать из Казахстана 1,05 млрд кВтч электроэнергии, из которых на сегодняшний день при плане 216 млн кВтч уже импортировано 234 млн кВтч. Всего в 2022 году планируется импортировать 450,0 млн кВтч», — сказал он.

Министр также отметил, что на сегодняшний день в рамках ранее достигнутых договоренностей между энергосистемами Узбекистана и Туркменистана по поставкам электроэнергии, запланированные объемы поставляются в полном объеме в соответствии с графиками поставок.

«На сегодня объем импорта электроэнергии составляет 1,8 млрд кВтч. Всего же на текущий день из энергосистем Центральной Азии импортировано 2,3 млрд кВтч», — добавил Ибраев.

Поделиться