Туркменистан возвращает студентов из зарубежных вузов для отправки в армию

Автор -
215

    Туркменские чиновники обязали студентов, обучающихся за границей, вернуться домой для прохождения военной службы. И это несмотря на то, что по закону студенты вузов освобождены от службы, пишет Азатлык.

    Военная служба сроком до двух лет является обязательной для многих мужчин призывного возраста в Туркменистане. Однако многие мужчины в возрасте от 18 до 27 лет стараются избежать призыва — туркменская армия печально известна дедовщиной и очень плохими условиями.

    Чиновники приказали студентам университетов, обучающимся за границей, вернуться домой для прохождения службы, чтобы пополнить ряды национальной армии. И это несмотря на то, что по закону студенты университетов освобождены от военной службы.

    Несколько родителей в Балканском велаяте на западе страны сообщили Радио Азатлык (Туркменской редакции Радио Озоди), что они получили «предупредительные письма и угрозы» от местного военкомата о необходимости выполнить новый приказ. В некоторых случаях, по словам родителей, сотрудники полиции приходили к ним домой без предупреждения.

    В каспийском портовом городе Туркменбаши одна из жительниц рассказала, что к ней домой приходили сотрудники полиции и угрожали, что власти будут добиваться депортации ее сына из неназванной страны, где он проходил обучение, если он не вернется добровольно. По словам женщины, сотрудники полиции сказали ей, что «ваш сын получит университетский диплом только в мечтах».

    Радио Азатлык не раскрывает имена этой женщины и других участников интервью, чтобы сохранить их анонимность: в этом авторитарном центральноазиатском государстве правительство не терпит критики и свободы слова.

    Усилия по набору призывников из числа студентов приходятся на осенний призывной сезон.

    Власти также преследуют студентов, которые вернулись в Туркменистан из-за границы ради продления паспортов. По словам членов их семей, некоторые из студентов были доставлены в местные военкоматы и насильно зачислены в армию.

    Сотни туркменских студентов, обучающихся за рубежом, вернулись домой только этим летом, потому что большинство международных рейсов были отменены государством из-за пандемии коронавируса. Ашхабад запретил своим посольствам выдавать новые паспорта для туркменских граждан, проживающих за границей.

    Туркменские власти не ответили на запросы корреспондентов Азатлыка прокомментировать ситуацию.

    В прошлом месяце правительство в рамках разовой акции предложило освободить выпускников средних школ от обязательной военной службы.

    Однако многим выпускникам в Балканском велаяте местные власти сказали, что они будут призваны в армию независимо от этого заявления, сообщили Туркменской службе некоторые родители. Только в Туркменбаши, по словам местных жителей, десяткам выпускников было отказано в освобождении от призыва.

    Местные военные чиновники заявили, что каждый административный район должен выполнять свои квоты по призыву. Они также сказали, что каждый район имеет лимит на количество освобождений, которые он может предоставить.

    Призывной сезон в Туркменистане длится с 1 октября по 31 декабря.

    Во время кампаний, проводимых дважды в год, сотрудники военкомата часто патрулируют улицы, аэропорты и школы в поисках мужчин призывного возраста.

    По словам очевидцев, в июне десятки выпускников, пришедших в школу на выпускные экзамены, увезли в военкоматы.

    Многие туркменские солдаты – выходцы из обедневших семей. В стране, где процветает коррупция, некоторые семьи, которые могут себе это позволить, платят огромные взятки за освобождение своих сыновей от несения воинской обязанности. Некоторые родители сообщили Туркменской редакции Радио Озоди, что заплатили примерно 5700 долларов США за отсрочку от призыва своих детей. Источники сообщают о случаях, когда родители в Туркменбаши платят по 40 тысяч манатов (около 11 500 долларов США) в качестве взятки за освобождение сыновей от воинской службы.

    «Большинство жителей здесь не могут позволить себе взятку в 40 тысяч манатов, — сказал источник. – Молодые парни, чьи родители не могут собрать эту сумму, идут в армию».

    Поделиться