Минкультуры Кыргызстана намерено сотрудничать с компанией Meta по закону о защите от ложной информации

Автор -

Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики КР собирается сотрудничать с компанией Meta (Facebook, Instagram, WhatsApp) в рамках закона «О защите от недостоверной (ложной) информации». Об этом «Азаттыку» сообщил замминистра культуры Чынгыз Эсенгул уулу.

По его словам, встреча с центральноазиатскими представителями компании Meta должна была пройти 23 октября в Казахстане, однако 18 октября стало известно, что ее перенесли. Сотрудничество, как пояснил Эсенгул уулу, подразумевает блокировку аккаунтов, которые распространяют ложную или экстремистскую информацию.

«По этому вопросу у нас должна была состояться встреча 23 октября в Казахстане, но сегодня мне сообщили, что ее отложили, поскольку перед встречей нужно согласовать отдельные моменты. Мы обсудим дальнейшие планы по работе с аккаунтами, распространяющими террористический, экстремистский или ложный контент. К нам поступали жалобы, но мы никак не могли повлиять ввиду отсутствия соглашения между министерством и корпорацией Meta. У нас нет инструментов для блокировки»,- отметил замглавы Минкультуры.

По его словам, Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики КР рассмотрело 8 обращений относительно приостановления работы сайтов в связи с распространением недостоверной (ложной) информации.

Из них Министерством на основании закона и порядка было вынесено два решения о приостановлении хостинг–провайдером работы сайтов до двух месяцев, однако одно решение было отозвано. Ввиду отсутствия соглашения о взаимодействии (сотрудничества) между Министерством и социальными сетями (Facebook, Telegram, Tik Tok, Youtube, Twitter, Instagram) по двум обращениям было отказано (заявление от физического лица, заявление Института акыйкатчы (Омбудсмена) КР). В связи с удалением недостоверной информации со стороны информационного сайта по одному заявлению было отказано в рассмотрении обращения.

«По остальным заявлениям в связи с неполнотой сведений министерством заявления оставлены без рассмотрения, и рекомендовано дополнить заявления в соответствии с порядком и направить на рассмотрение повторно», — сказал он.

Законопроект «О защите от недостоверной и ложной информации» (в старой редакции назывался «О манипулировании информацией») принят летом 2021 года. Президент подписал его 23 августа 2021 года. Согласно документу, профильный орган может без решения суда заблокировать любой сайт, где по мнению заявителя публикуется фейковая информация.

В феврале 2022 года стало известно, что Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики разработало положение по реализации закона. Согласно документу, Министерство цифрового развития будет принимать жалобы и заявления и заниматься временным закрытием сайтов, признанных распространяющими недостоверную информацию.

Общественность не раз выражала опасения, что этим законом власти хотят «обуздать» свободу слова в стране, и в ходе нескольких акций просила парламент отклонить законопроект. Ряд международных организаций также раскритиковал закон, отметив, что документ ограничивает свободу слова и свободу выражения мысли.

Поделиться