Борьба с барьерами на внутреннем рынке ЕАЭС остается одним из важнейших направлений в повестке — Акылбек Жапаров

Автор -

Борьба с барьерами на внутреннем рынке Евразийского экономического союза остается одним из важнейших направлений в повестке. На протяжении последних 6 лет о проблемах на внутреннем рынке говорил каждый из Глав государств-членов Евразийского экономического союза, но, к сожалению, следует признать, что число препятствий не снижается. Очевидно, что назрела необходимость пересмотра подходов и выстраивания более эффективной работы Комиссии и полноценной реализации ее функций и компетенций, а также вовлечение в этот процесс Суда ЕАЭС. Об этом заявил в своем выступлении глава кабмина Кыргызстана Акылбек Жапаров в ходе заседания Евразийского межправительственного совета в расширенном формате, которое проходит в городе Ереван (Республика Армения).

«Возможно пора задуматься о более эффективных, может быть жестких, но действенных механизмах как правового, так и финансового воздействия», отметил А.Жапаров.

«В условиях нарастающих вызовов и ограничений на внешних рынках и санкционном давлении со стороны отдельных стран по отношению к нашим партнерам по экономическому Союзу, нам необходимо создавать максимально комфортные условия для бизнеса на наших внутренних рынках, с тем чтобы сложности на внешних рынках компенсировались. Если не принимать меры смягчающего характера, можем столкнуться с более серьезными вызовами для наших экономик», — заявил глава кабмина Кыргызстана.

А.Жапаров отметил, что заседание межправсовета ЕАЭС проходит в условиях продолжающейся волатильности глобальных торговых отношений и экономической неопределенности в мире.

Ниже отрывок выступления:

С учетом нынешних непростых условий внешнеэкономической деятельности, трансформации логистических цепочек и финансовых расчетов, а также одностороннего санкционного давления на наших стратегических партнеров по Союзу, экономики стран ЕАЭС переживают серьезные изменения.

Хочу подчеркнуть, что антикризисные стабилизационные меры принятые, как на национальном, так и на уровне органов Евразийского экономического союза, демонстрируют свою эффективность, это подтверждается реальными цифрами.

Несмотря на значительные внешние неблагоприятные факторы удалось избежать резкого спада общесоюзного ВВП, который по итогам 7 месяцев сохранился практически на уровне аналогичного периода 2021 года.

Положительные показатели наблюдаются в промышленном производстве. Индекс физического объема промышленного производства в январе – августе 2022 года составил 100,8 %.

Укрепляется потенциал Союза в производстве сельскохозяйственной продукции. Производство продукции сельского хозяйства в ЕАЭС в январе – августе текущего года увеличилось на 4,4%.

Также наблюдается положительная динамика притока инвестиций в государства – члены ЕАЭС с приростом на 6,6 %.

Численность безработных, зарегистрированных в службах занятости населения по ЕАЭС снизилась на 28,2 %, при этом реальная заработная плата по всему Союзу имеет тенденцию роста.

По итогам полугодия объемы внешней торговли Союза с ключевыми партнерами как Китай, Индия и страны АСЕАН демонстрируют уверенный рост. Так, объемы торговли с ними выросли на 31,9 %, 31,7% и 11,3 % соответственно. Несмотря на существующие ограничения, тем не менее, объем торговли с Европейским Союзом продемонстрировал рост на 28,4 %.

Динамика экономического развития Кыргызской Республики по итогам 9 месяцев текущего года складывается также положительно. Так, ВВП вырос на 7,2% по сравнению с тем же периодом 2021 года.

В январе-июле текущего года товарооборот Кыргызской Республики со странами ЕАЭС составил около 2,5 млрд долл. США и в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 35,0%, при этом экспорт составил 682,3 млн долл. США (рост в 1,6 раза), а импорт – 1,7 млрд долл. США (рост на 27,5%).

Поделиться