Фейки распространяют поддельный скрин якобы статьи «Клоопа» о защите задержанных активистов ЛГБТ-движением

Автор -

    Задержание активистов и политиков, выступающих против передачи Кемпир-Абадского водохранилища, вызвало резонанс в обществе.

    Задержаны более 15 человек, в их домах провели обыски, а у здания ГУВД Бишкека прошла акция в поддержку задержанных. Сегодня планируются митинги против передачи Кемпир-Абада в Оше и Бишкеке, на этих акциях также будут озвучены требования по задержанным активистам и политикам.

    В соцсетях появились анонимно распространяемые аудиозаписи, в которых якобы звучат голоса задержанных политиков и активистов и речь идет об организации митингов и акций протестов.

     Журналисты заметили атаки со стороны фейков под новостями и публикациями об этих задержаниях, пишет Клооп.

    Например, в социальных сетях фейковые аккаунты распространяют поддельный скрин якобы статьи «Клоопа». В фейковом материале говорится, что якобы сообщество ЛГБТИК-людей «Лабрис» выступило в защиту задержанных правозащитницы Риты Карасартовой и политика Равшана Джеенбекова.

    Но «Клооп» не выпускал подобной статьи, а «Лабрис» не выпускал такого заявления.

    «Мы не поддерживаем никаких политиков и пока не планируем делать какие-либо заявления [по сложившейся ситуации]», — сообщили в «Лабрисе».

    Посол Кыргызстана в Германии Омурбек Текебаев высказался о задержаниях активистов и политиков, выступивших против передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану.

    По его словам, Кыргызстан известен Европе как государство с активным и осознанным гражданским обществом. Политик заявил, что это национальное богатство, которое непросто досталось кыргызстанцам.

    «Нехорошо, что мы портим репутацию Кыргызстана в регионе и во всем мире. Сегодня народ защищает наше национальное богатство. Это конституционное право каждого из нас. Не то что право, а это даже наша обязанность. Запугивания и аресты считаю неправильным путем. Они не приведут ни к чему хорошему. Это нам показала наша последняя 30-летняя история», — сказал он.

    Текебаев заявил, что «если у кого-то были намерения захватить власть путем массовых беспорядков, то эти люди должны понести ответственность перед законом»

    «Думаю, сегодня власть задумается и отпустит завтра задержанных домой. Пускай возбужденное дело тщательно расследуется, а суд выносит справедливое решение. Пусть виновные будут наказаны. Только тогда народ успокоится», — заключил он.

    Заместитель главы Кабинета Министров Эдиль Байсалов прокомментировал обыски и последующие задержания активистов и политиков, которые критиковали власти по вопросу передачи Кемпир-Абадского водохранилища. Обращение чиновник опубликовал на своей странице в Facebook.

    Поделиться