Human Rights Watch призывает власти Кыргызстана освободить задержанных активистов и политиков

Автор -

    Международная правозащитная организация Human Rights Watch призывает власти Кыргызстана освободить задержанных и обеспечить строгое соблюдение их прав, в том числе процессуальных, в ходе любых будущих расследований.

    «В большинстве случаев, в том числе с правозащитницей Ритой Карасартовой, сотрудники милиции насильственно проникали в их дома и пытались помешать видеофиксации задержаний. Активистов перевели в центры содержания под стражей, а некоторым не разрешили встретиться с адвокатами», говорится в обращении организации.

    Более 20 человек в Кыргызстане были задержаны в воскресенье, 23 октября, и помещены под арест на 48 часов после публичного несогласия с предстоящей передачей важной плотины Узбекистану в рамках соглашения о демаркации границы между соседней страной. Среди задержанных были активисты, правозащитники, блогеры и политики.

    На следующий день суды распорядились о заключении нескольких задержанных под стражу до суда на два месяца, пока продолжается следствие. Всем задержанным инкриминируется подготовка и организация массовых беспорядков . Полиция также инициировала расследование по «доказательствам, полученным в результате специального расследования», которое, как выяснилось, представляет собой серию отредактированных и выдержек из прослушки разговоров между некоторыми задержанными. Прослушанный монтаж просочился в социальные сети и, по-видимому, был сконструирован таким образом, чтобы некоторые задержанные призывали к свержению правительства из-за спорного соглашения о границе.

    Согласно заявлению омбудсмена Кыргызстана, перед задержанием власти провели необоснованные обыски в домах активистов и изъяли личное имущество. В большинстве случаев, в том числе в случае с правозащитницей Ритой Карасартовой , милиция насильственно проникала в их дома и пыталась помешать видеофиксации задержаний. Активистов перевели в центры содержания под стражей, а некоторым не разрешили встретиться со своими адвокатами.

    Двенадцать из 23 задержанных являются членами недавно созданной группы , созданной для защиты Кемпир-Абадского водохранилища на юго-западе Кыргызстана. Группа выступает против плана Кыргызстана , который включает передачу территории и самой плотины Узбекистану. Правительство Кыргызстана утверждает , что соглашение выгодно Кыргызстану, и обе страны будут управлять водохранилищем и иметь доступ к его воде.

    План водохранилища был подписан 26 сентября в рамках соглашения , направленного на определение официальных границ для 15 процентов недемаркированной территории между Кыргызстаном и Узбекистаном.  Протесты в Узгене , где расположено водохранилище, начались после того, как жители забеспокоились о потере доступа к воде.

    Полный текст соглашения пока держится в секрете .

    Акции протеста с требованием от властей освободить активистов и поделиться информацией о соглашении прошли 24 октября в Бишкеке и Оше , Кыргызстан. В преддверии протестов подключение к Интернету было сильно ограничено , особенно в Бишкеке. Интернет-провайдеры заявили , что причиной сбоев стала авария на каналах вышестоящего провайдера, говорится в публикации международной правозащитной организации.

    Почти всех задержанных 23 октября политиков и активистов взяли под стражу в СИЗО-1 Бишкека до 20 декабря 2022 года. Их подозревают в подготовке к организации массовых беспорядков. Об этом сообщили в Первомайском районном суде Бишкека.

    Так, в СИЗО водворили политиков и активистов Эрлана Бекчоро, Риту Карасартову, Таалайбека Мадаминова, Улугбека Маматаева, Чынгыза Капарова, Перизат Суранову, Али Шабдана, лидера партии «Туран» Жениша Молдокматова, экс-депутатов ЖК Кубанычбека Кадырова, Бектура Асанова, Равшана Джеенбекова, Асию Сасыкбаеву, экс-секретаря Совбеза Кенешбека Дуйшебаева, экс-полпреда в Таласской области Айбека Бузурманкулова, экс-члена ЦИК Гульнару Джурабаеву, экс-посла Кыргызстана в Малайзии Азимбека Бекназарова, журналиста Айданбека Акматова, Н.Асанбаева, а также экс-судью Констпалаты Клару Сооронкулову.

    Отмечается, что активиста Таланта Эшалиева привезли в суд на карете скорой помощи. Однако через некоторое время состояние активиста ухудшилось и его увезли в больницу. В итоге суд решил отпустить Эшалиева под домашний арест. Как сообщается, у него возникли проблемы с сердцем.

    Между тем сами арестованные были не согласны с вердиктом судьи и утверждали, что дело против них «сфабриковано».

    Поделиться