Кыргызстан намерен купить у Туркменистана 300 млн кубометров газа

Автор -

    Кыргызстан намерен закупить у Туркменистана 300 миллионов кубометров газа, ведутся переговоры, сообщил министр энергетики Таалайбек Ибраев на заседании парламента, пишет Sputnik Кыргызстан.

    По его словам, к такому соглашению пришли во время его поездки в Ашхабад.

    «Сейчас работаем над процедурами соглашения. Мы предложили свою цену на газ. Кроме этого, договорились о поставке из Туркменистана 2 миллиардов киловатт-часов электроэнергии», — рассказал министр.

    Ибраев сообщил, что его первый заместитель улетел в столицу Туркменистана по этим вопросам.

    Кроме того, по его словам, заключен контракт с разрезом «Каражыра» (Казахстан). В этом месяце привезут 18 тонн угля, 130 вагонов ждут отгрузки.

    «Сейчас у ТЭЦ есть 252 тысячи тонн угля. Как началось похолодание, мы подняли нагрузку до 270 мегаватт. Сегодня с 6 утра начали подавать отопление городу. В первую очередь — в детские сады, больницы и госучреждения, и в конце этой недели в каждом доме Бишкека будет отопление”, — заверил Ибраев.

    Он добавил, что по трассам не будут отключать свет как в прошлом году, но попросил частные коммерческие объекты экономить электроэнергию и придерживаться лимитов в дневное время.

    Поделиться