Представителей МВД Кыргызстана пригласят в парламент для заслушивания информации о задержаниях активистов

Автор -

На заседании Жогорку Кенеша 26 октября ряд депутатов высказался за обсуждение вопроса о массовом задержании политиков и активистов. Парламентарии предложили пригласить на заседание главу МВД для получения информации.

Депутат Сеидбек Атамбаев выразил мнение, что решение о задержании было несправедливым, сообщает Азаттык.

«20 человек задержали, среди которых известные политики, блогеры, журналисты. У нас разные политические взгляды этими людьми, но справедливости ради стоит сказать, что это несправедливое решение. Если завтра с вами что-то случится, то можете не ждать поддержки от этих журналистов. Власть теряет поддержку СМИ и журналистов. Давайте сегодня пригласим министра внутренних дел, омбудсмена, ГСИН. Говорят, там ужасные условия. У нас много вопросов», — сказал Атамбаев.

С ним согласился депутат Дастан Бекешев, отметив, что данный вопрос накануне уже рассматривался на заседании комитета по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции. Депутат выразил мнение, что данный вопрос нужно обсудить и на заседании парламента.

Предложение поддержал парламентарий Эмиль Токтошев и призвал пригласить на заседание представителей правоохранительных органов.

«71-летняя Асия Сасыкбаева и Гульнара Джурабаева не нарушают законы и не хотят захватить власть. Сасыкбаева – одна из тех, кто выходил на митинг с требованием освободить Садыра Жапарова. Я не могу ответить за тех, в чьих домах обнаружили оружие, но отдельные люди в этом списке не нарушают законы и лишь выразили свое мнение. Нужно правильно оценивать действия людей, по Конституции граждане имеют право выражать свое мнение», — сказал Токтошев.

Однако некоторые депутаты высказались и против такого предложения. Члены фракции «Ата-Журт Кыргызстан» Женишбек Токторбаев и Фархат Исмаилов выразили мнение, что это «дешевый пиар» и не нужно вмешиваться в ход следствия.

АКИpress передает о чем говорили эти депутаты, которые напали на Адахана Мадумарова, обвинив его в «дешевом пиаре»:

Всему есть свое место, но не стоит ради пиара говорить разные слова, сказал депутат Фархат Исмаилов.

Исмаилов считает, что депутат Адахан Мадумаров ради пиара говорит много слов.

«Прекратите такое. Не надо пиариться в такое тяжелое время. Есть ведь государственная тайна. Вы часто говорите о религии. Но сожаление вызывает то, что не знаете об этом ничего. И на выборах про религию говорите.

А ведь если кто-то говорит против власти, то это равносильно избиению камнем. Этот камень может попасть к вам самому. Проявите уважение к государству. За 30 лет никто так не работал, не закупал военную технику. Ни один из президентов так не работал. Вы сами даже кирпич не принесли. Тут мало мужчин, которые с вами будут равняться, только женщины. Не делайте пиар на ровном месте и не будоражьте народ. Силовые структуры сами все решат», — обратился он к Мадумарову.

Исмаилов призвал коллегу не выходить после него и давать комментарии его словам. «Если выйдете, то могу прийти к вам в кабинет и объяснить то, о чем вы не знаете», — добавил он.

Депутат Женишбек Токторбаев поддержал слова коллеги Фархата Исмаилова в отношении депутата Адахана Мадумарова.

«Наш коллега кроме себя никого не видит. Никого кроме себя умным не считает. Это просто дешевый пиар. Политический мусор это. Одно и то же 30 лет. Ему нужно себя пиарить все время и работать на публику. Мы тоже переживаем, это наш народ. Давайте дождемся завершения работы правоохранителей», — сказал он.

Дастан Бекешев призвал этих депутатов не нападать на своих коллег.

«Каждый сам за себя говорит, и народ знает, кто есть кто. Не будем друг другу давать оценку. Потому что может произойти прецедент, и потом начнем лезть друг к другу. Давайте друг друга уважать. Зачем говорить, что делает пиар, не делает», — сказал депутат, обращаясь к коллегам.

Если честно, во время выборов каждый человек занимается пиаром. Это природа политики, добавил Бекешев.

Вице-спикер Нурбек Сыдыгалиев отметил, что в решении комитета не было пункта о вынесении вопроса на рассмотрение Жогорку Кенеша, однако после обеда будут приглашены представители правоохранительных органов для получения информации.

Стоит отметить, что Адахан Мадумаров тоже предлагал рассмотреть вопрос об аресте активистов.

В воскресенье утром, 23 октября, в Бишкеке в домах политиков, правозащитников и активистов прошли массовые обыски. Позже более 20 человек водворили в ИВС на 48 часов. Сами задержанные связали это с созданием комитета по защите Кемпирабадского водохранилища, о котором было объявлено 22 октября.

По данным МВД, следственные мероприятия проводились в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 36-278 («Подготовка к организации массовых беспорядков») УК КР. В ночь с 24 на 25 октября Первомайский районный суд Бишкека водворил под стражу на два месяца 20 задержанных политиков и активистов, один человек был отпущен под домашний арест.

Обыски в домах ряда оппозиционных политиков и активистов прошли утром 23 октября. После этого политики Асия Сасыкбаева, Клара Сооронкулова, Гульнара Джурабаева, Азимбек Бекназаров, Бектур Асанов, Жениш Молдокматов, Равшан Джеенбеков, Кенешбек Дуйшебаев, активисты Рита Карасартова, Шабдан Али, Чингиз Капаров, Улукбек Маматаев, Нурлан Асанбаев, Перизат Суранова, Айбек Бусурманкулов, а также журналисты-блогеры Айданбек Акмат уулу и Атай Бейшенбек были помещены в различные изоляторы временного содержания Бишкека и Чуйской области. Политик Канат Исаев задержан на месяц и будет содержаться в СИЗО ГКНБ КР. Первомайский райсуд столицы изменил принятую в его отношении в октябре 2018 года меру пресечения в виде подписки о невыезде на заключение под стражу до 23 ноября.

Поделиться