НАСА обнаружило в Туркменистане 12 мест утечки метана высокого уровня

Снимки из космоса, сделанные агентством НАСА, показали большой выброс метана с более десяти объектов нефтегазовой инфраструктуры Туркменистана. Об этом 26 октября сообщило информационное агентство «Reuters», пишет Азатлык.

По данным, распространённым Космическим агентством США (НАСА) 25 октября после того, как в июле этого года на борту Международной космической станции был установлен орбитальный инструмент под названием спектрометр визуализации, в Центральной Азии, на Ближнем Востоке и юго-западе США было обнаружено более 50 «супер-источников» выброса метана.

Снимки, сделанные так называемой Лабораторией реактивного движения, выявили 12 шлейфов метанового выброса с объектов нефтегазовой инфраструктуры, расположенных на восточном побережье Каспия в Туркменистане. Сообщается, что общая протяжённость шлейфов составляет 32 километра.

«Ученые подсчитали, что шлейфы в Туркменистане в совокупности извергают метан со скоростью 50400 кг в час, что сопоставимо с пиковым объемом выбросов при взрыве на газовом месторождении в каньоне Алиса в 2015 году недалеко от Лос-Анджелеса, который считается одним из крупнейших аварийных выбросов метана в истории США», отмечается в сообщении «Reuters».

По словам руководителя проекта Лаборатории реактивного движения по наблюдению за выбросами метана Андрю Торпе, «некоторые из обнаруженных шлейфов (метана) являются одними из самых крупных из когда-либо обнаруженных — они не сравнимы с тем, что когда-либо наблюдались из космоса».

«Ещё двумя крупными источниками выброса метана оказались нефтяное месторождение в Нью-Мексике и комплекс по переработке отходов в Иране, совокупный выброс метана на которых равен 29000 кг в час», отмечается в сообщении.

Метан считается основным компонентом природного газа и является частью антропогенных выбросов парниковых газов. Но когда он выбрасывается в атмосферу, его согревающий эффект становится в 80 раз больше, чем у углекислого газа.

Азатлык попытался получить комментарии по поводу сообщений о крупных метановых шлейфах на территории Туркменистана в Министерстве иностранных дел, госкомпаниях «Туркменнефть» и «Туркменгаз». Но неоднократные попытки редакции связаться с этими ведомствами 26 октября остались безрезультатны.

Обнаружение НАСА новых крупных выбросов метана в Туркменистане случилось примерно год спустя после климатической конференции ООН (COP26), на которой президент Сердар Бердымухамедов (тогдашний вице-премьер) в своём выступлении заявил, что его страна уделяет особое внимание вопросу сокращения выбросов метана.

На конференции, состоявшейся в ноябре прошлого года в городе Глазго, занимавший тогда пост вице-премьера Сердар Бердымухамедов заявил, что «Определяемые на национальном уровне вклады (NDC) Туркменистана являются подтверждением приоритетности целей по сокращению выбросов парниковых газов в основных отраслях экономики к 2030 году».

Он также утверждал, что «за счет внедрения современных технологий во все отрасли туркменской экономики заметно снижается объем выбросов парниковых газов».

В начале этого года Туркменистан объявил о намерениях потушить открытое газового месторождение Дервезе, которое горит более 50 лет и превратилось в одну из главных туристических достопримечательностей страны.

Бывший президент страны Гурбангулы Бердымухамедов на правительственном совещании 7 января заявил, что «уже много лет в этой местности сгорает огромное количество газа, что негативно сказывается на экологии и здоровье населения района».

Несмотря на подобные заявления, Туркменистан, занимающий лидирующие места в мире по запасам энергоносителей, и экономика которого в основном зависит от их экспорта, остаётся ответственным за крупные выбросы вредных газов в атмосферу.

Азатлык ранее сообщал, со ссылкой на агентство «Bloomberg», что Туркменистан занимает одно из первых мест в мире по утечке метана, нагревающего планету.

Издание «Bloomberg» ранее в этом году сообщало, что если бы в западном Туркменистане было отремонтировано 29 единиц нефтегазового оборудования, это значительно снизило бы воздействие этого региона на климат.

Туркменские власти, утверждающие, что для защиты окружающей среды проводятся большие работы, сообщения о значительном уроне глобальному климату объектами нефтегазовой инфраструктуры страны никогда открыто не комментируют.

Поделиться