Ученые создали голубей-киборгов и управляли их полетом

Китайские ученые буквально превратили  живого голубя в дрон — они управляли его полетом с помощью контроллера мозга, питающегося от солнечной батареи. Контроллер посылал в мозг голубя сигналы, стимулирующие нервы. Благодаря этому птицу можно было направить в любую сторону. Устройство поддерживало беспроводную связь с базой и питалось от солнечной панели.

В испытаниях участвовало пять голубей. Ученые смогли управлять ими 2 часа. Птицы выполняли команды с точностью 80-90%. Они иногда отвлекались из-за усталости или непредвиденных факторов в воздухе. Управляемых голубей можно будет использовать в поисково-спасательных, разведывательных и антитеррористических операциях.

Отметим, что голуби служили едва ли не во всех армиях и флотах мира. Во время мировых войн 20 века были сформированы целые корпуса военных голубей.

Они доставляли груз до 100 граммов, в том числе взрывчатку, и использовались для разведки — к птице подвешивали маленькую автоматическую камеру, делавшую снимки через заданные промежутки времени.

Поделиться