Минкультуры Кыргызстана проверило связанные с регистрацией «Азаттык Медиа» документы

Автор -

    Специалисты Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики 27 октября посетили офис «Азаттык Медиа» в Бишкеке для проверки документов, связанных с регистрацией СМИ, и взяли копии документов. Об этом сообщила директор «Азаттык Медиа» Айзада Касмалиева.

    «Они проверили документы и взяли копии. Также они потребовали, чтобы мы сделали им копии всех ТВ и радиоматериалов, подготовленных в период с 28 сентября по 28 октября», — сказала Касмалиева.

    В ведомстве заявили, что эта проверка не связана с решением о блокировке сайтов «Азаттык Медиа», принятом два дня назад. Представитель пресс-службы министерства Салкын Сарногоева сообщила «Азаттыку», что в настоящее время такие проверки проводятся в ряде СМИ.

    «Это проверка проводится в рамках ежегодных мероприятий нашего ведомства на основании Закона «О телевидении и радиовещании». Это не имеет отношения к решению о блокировке «Азаттыка». До этого на основании таких проверок были приостановлены эфиры ряда телеканалов, в том числе «Любимый» и «Семейный», а «Пятому каналу» было вынесено предупреждение», — сказала Сарногоева.

    26 октября Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики приняло решение заблокировать сайты «Азаттык Медиа» на два месяца. По данным ведомства, это решение – реакция на сюжет в передаче «Настоящее время. Азия» (подразделение телеканала «Настоящее время», базирующееся в Бишкеке). Позже в Министерстве культуры сообщили, что «жалобу в качестве потерпевшей стороны инициировало само ведомство».

    Руководство Радио Свободная Европа/Радио Свобода расценило этот шаг как преследование свободных СМИ, что подрывает демократию в Кыргызстане.

    Международные правозащитные организации «Комитет защиты журналистов» (CPJ) и Human Rights Watch (HRW) сделали заявления в связи с блокировкой сайтов «Азаттык Медиа», призвав власти Кыргызстана отменить это решение. О незаконности блокировки также заявили представительство «Интерньюс» в Кыргызстане и медиасообщество страны.

    А редакторы независимых кыргызстанских СМИ и известные журналисты обратились к президенту Садыру Жапарову, заявив об усилении давления на прессу. Представители СМИ призвали главу государства провести с ними встречу без участия пресс-службы и чиновников администрации президента, отозвать решение о блокировке «Азаттыка», приостановить рассмотрение жалоб, блокировку остальных СМИ и отозвать проект нового закона «О СМИ».

    Поделиться