Радио «Азаттык» заявляет, что не открывало новый сайт

Автор -

    Учреждение «Азаттык Медиа» не открывало новый сайт и не может препятствовать гражданам и организациям делиться информацией, опубликованной на сайте. Таким образом, «Азаттык медиа» считает претензии Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики безосновательными. Об этом говорится в сообщении «Азаттык».

    Вечером 29 октября ведомство направило в «Азаттык Медиа» письмо за подписью заместителя министра Чынгыза Эсенгул уулу, в котором говорится, что несмотря на решение о блокировке сайта на 2 месяца, «учреждение «Азаттык Медиа» продолжает функционировать через иные IP адреса доменное имя/домены».

    «В соответствии со статьей 3 Закона КР «О защите от недостоверной (ложной) информации», владелец сайта или страницы сайте не вправе создавать новый сайт или новую страницу сайта в сети Интернет в период приостановления сайта или страницы сайта. Министерство информирует, что в соответствии со статьей 434 Кодекса о правонарушениях, за невыполнение или ненадлежащее выполнение законного решения уполномоченного органа Учреждение «Азаттык Медиа» может быть привлечено к административной ответственности. В целях принятия мер по дальнейшему недопущению нарушения вышеуказанных норм Закона министерство оставляет за собой право обратиться в правоохранительные органы», — говорится в письме.

    26 октября Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики приняло решение заблокировать сайты «Азаттык Медиа» на два месяца.

    По данным ведомства, это решение – реакция на сюжет в передаче «Настоящее время. Азия» (подразделение телеканала «Настоящее время», базирующееся в Бишкеке). Позже в Министерстве культуры сообщили, что «жалобу в качестве потерпевшей стороны инициировало само ведомство».

    Поделиться