Комитет по защите Кемпир-Абада сделал открытое Обращение к президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву

Автор -
293

Комитет по защите Кемпир-Абада распространил открытое обращение к президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву. Ниже приводим полный текст.

Мы, группа известных и признанных общественно-политических деятелей Кыргызстана, представляющие интересы гражданского общества, и жителей сел рядом с Кемпир-Абадским/Андижанским водохранилищем, обращаемся к Вам с просьбой отложить намеченное подписание Соглашения с Президентом Садыром Жапаровым, до тех пор, пока не будет прояснены проблемные и спорные вопросы вокруг этого стратегического, жизненно-важного водного ресурса для наших народов.

Кыргызстан и Узбекистан объединяют общие исторические, родственные, культурные и региональные связи, и мы не желаем, чтобы это соглашение стало камнем преткновения и началом долгосрочных разногласий между двумя близкими народами.

Мы понимаем, что между двумя государствами есть спорные моменты делимитации и демаркации границ, которые с давних пор стоят на повестке и ждут скорейшего решения для дальнейшего развития наших добрососедских взаимоотношений. Но мы также хотим Вас уведомить, что некоторые документы, являющийся частью оформляемого Соглашения между нашими государствами, проталкиваются с грубыми нарушениями конституционных норм, установленных законов, политических основ и демократических достижений Кыргызской Республики.

Для обсуждения вопроса и принятия решения по Кемпир-Абадскому/Андижанскому водохранилищу властями Кыргызстана было проведено всего два заседания профильного Комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции Жогорку Кенеша (парламента). Обсуждение проходило в закрытом для общественности режиме, с предоставлением депутатам неполного перечня документов и информации.

В последующем, председатель Комитета был снят с должности за отказ подписать итоговое решение Комитета, так как депутатам не был предоставлен полный текст Соглашения.

Граждане, как хозяева своей земли в полном праве требовать обнародования подписываемых между двумя Президентами документов, так речь идет о долгосрочных интересах двух стран. В результате незаконных и некомпетентных действий со стороны властей Кыргызстана, требование общественности о прозрачном проведении обсуждения подписываемого Соглашения привело к массовым арестам среди представителей гражданского общества, политиков, активистов и правозащитников, запугиваниям жителей приграничных сёл. В данное время, 27 активистам вменяются необоснованные обвинения в тяжком преступлении. Все они сейчас содержатся в СИЗО. Один объявлен в розыск.
Мы выражаем решительный протест против репрессивных действий властей и считаем, что вопросы границ должны обсуждаться и согласовываться с общественностью во избежание новых конфликтов в будущем.

Уважаемый Шавкат Миромонович!

Мы искренне надеемся на вашу мудрость и дальновидность и призываем стороны к более внимательному и выверенному подходу в решении вопросов и последствий совместного управления Кемпир-Абадским/Андижанским водохранилищем, чтобы они стали источником благодействий, а не ссор, между двумя близкими народами, которым жить в дружбе и мире следующие столетия и тысячелетия.

Стоит отметить, что часть членов Комитета сейчас находится в заключении.

Поделиться